15.08.2022 05:21
    Поделиться

    Гидрометцентр предупредил о высоком уровне ультрафиолета в ряде регионов России

    Валерий Мельников/РИА Новости

    Жителям Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов следует с осторожностью проводить время на солнце из-за высокого ультрафиолетового индекса. Об это рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

    По его словам, в ЦФО в ближайшие дни повсеместно ультрафиолетовый индекс будет достигать 5 единиц, а на самом юге - в Белгородской и Воронежской областях - 6 единиц. "Это достаточно много и опасно", - цитирует ТАСС метеоролога. В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах на большей части территории будет 6-7 единиц, на юге Краснодарского края и Ставрополья - 7-9 единиц.

    В республиках Северного Кавказа индекс превысит 10 единиц. Такой высокий уровень ультрафиолетовой активности в этом регионе связан с очень прозрачным воздухом и дефицитом озона в ближайшие дни, пояснил Вильфанд. Он предупредил, что нахождение на солнце в полуденные часы может негативно сказываться на состоянии здоровья и кожи.

    Ранее в Гидрометцентре сообщили, что температура воздуха в столичном регионе будет очень высокой для августа, а ночи - почти тропическими для этого периода, что может представлять опасность. "Особенно эта опасность возрастает в связи с теплыми ночами, потому что человеческий организм не успевает восстановиться от летнего зноя", - рассказал Вильфанд.

    Поделиться