16.08.2022 11:27
    Поделиться

    Ассоциация юристов помогла российским морякам вернуться из Ганы

    Ассоциация юристов России в рамках гуманитарного проекта "За права соотечественников" помогла группе российских моряков вернуться на Родину.

    Как рассказали в АЮР, на платформу проекта поступило обращение от моряка Александр П. Наш соотечественник сообщал что местные агенты в Гане забрали у него и его товарищей российские заграничные паспорта, моряки остались без документов.

    Ассоциация юристов России отправила запросы в МИД и Фонд поддержки соотечественников об оказании содействия в разрешении вопроса. Письма подписал председатель АЮР Сергей Степашин.

    К решению вопроса также подключились Департамент Ближнего Востока и Северной Африки МИД России, Посольство Российской Федерации в Республике Гана, Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, а также Grata International Санкт-Петербург, которые отправили адвокатский запрос в компанию-работодатель моряков.

    По информации Посольства России в Аккре, четырем российским морякам при содействии диппредставительства были возвращены заграничные паспорта. Накануне граждане России покинули территорию Республики Гана по маршруту Аккра - Стамбул - Москва.

    "Отметим, что в рамках проекта "За права соотечественников" оказывается всесторонняя правовая и психологическая поддержка наших граждан, подвергшихся различным формам дискриминации за рубежом, - напоминают в АЮР. - На интернет-портале можно оставить свое обращение в форме обратной связи или позвонить по бесплатному номеру "горячей линии". Также соотечественники могут поделиться своей историей и рассказать о случаях проявления ненависти/дискриминации в отношении россиян и русскоговорящих".

    Поделиться