16.08.2022 01:41
    Поделиться

    Британия потеряла урожай на десятки миллионов фунтов стерлингов из-за нехватки рабочих

    Урожай на сумму в десятки миллионов фунтов стерлингов остается гнить на полях Великобритании из-за нехватки рабочей силы для его сбора. Такую информацию распространила газета The Times, ссылаясь на исследование профсоюза фермеров National Farmers' Union.

    В исследовании приняли участие 199 производителей, объединяющих 22 тысячи работников. Только в их хозяйствах был потерян урожай на сумму в 22 миллиона фунтов стерлингов из-за нехватки рабочих. В масштабе же всей страны эта цифра может превысить 60 миллионов фунтов, передает РИА Новости, ссылаясь на статью.

    Издание отмечает, что такая ситуация может привести к пустым полкам в британских магазинах, так как фермеры и так понесли потери в том числе из-за роста цен и аномальной жары в стране.

    Отмечается, что для сбора урожая отрасли необходимо 70 тысяч сезонных работников, однако власти предоставили только 40 тысяч виз в рамках программы по их найму. Фермеры призвали власти к упрощению процедуры получения виз для сезонных работников.

    Ранее сообщалось, что на полях Финляндии могут остаться несобранными тонны клубники. Дело в том, что раньше Финляндия активно привлекала к сбору клубники рабочих из Украины, которые приезжали в сезон трудовой миграции. Однако в этом году трудовой поток значительно снизился на фоне происходящего на Украине.

    Поделиться