Поделиться

    В Липецкой области наладили импортозамещение кофе

    Липецкая область может стать кофейной столицей страны. В регионе нашли способы не только бесперебойной поставки зерен, но и качественной обжарки и уникального помола. Так что российские кофеманы продолжат зависеть от кофе, а не от его импорта.
    В кофемашину должны попадать зерна, которые расфасовали на более трех месяцев назад.
    В кофемашину должны попадать зерна, которые расфасовали на более трех месяцев назад. / Николай Черкасов

    Кофе в самом начале санкционного давления на российский бизнес называли товаром, сложности с импортом которого отразятся на повседневной жизни россиян. Не согласиться с этим сложно. Помимо привычной многим утренней чашки кофе импортный продукт гарантирует и весомую часть продаж оптовой и розничной торговли, занимает определенный процент логистических цепочек, дает возможность заработать малому бизнесу. Ведь общепит - от крупных ресторанных сетей до рассеянных по городам точек "кофе с собой" - зависит от поставок зерен и молотого сырья как никто другой. Антироссийские санкции затронули и кофейный рынок. Удлинившиеся логистические цепочки могут повредить качеству: молотый кофе - продукт скоропортящийся, месяцами путешествовать по миру ему нельзя. Российскому бизнесу пришлось думать над тем, как обеспечить кофеманов бодрящим напитком без потери вкуса и аромата, а самих себя - гарантированным заработком.

    Кофейную компанию - резидента федеральной особой экономической зоны "Липецк" - возникшие трудности на кофейном рынке не смутили. Там сразу поняли, что если собственные кофейные зерна в местных широтах никак не вырастить, то нужно не просто сохранить поставки импортных зерен, но и как-то приспособиться без потерь переживать непростые времена. И не без чашки кофе, конечно.

    В кофейном бизнесе - масса тонкостей. Один из главных мифов, который специалисты предприятия поспешили развенчать, гласит: зерна можно обжарить, к примеру, на африканском континенте, помол произвести где-то по пути, а в Россию привезти уже готовый продукт. Специалист компании Максим Ролдугин отмечает, что в таком случае вкусный кофе не сварить ни в турке на песке, ни в самой современной кофемашине.

    - Нужен свежий продукт, - подчеркивает он. - В кофемашину должны попадать зерна, которые расфасовали не более трех месяцев назад.

    Удлинившиеся логистические цепочки могут повредить качеству: молотый кофе - продукт скоропортящийся

    Пока санкционные барьеры не дают российскому бизнесу заказывать кофе далеко за рубежом, липецкие производители, наладившие прочные цепочки закупок на разных континентах, производят основу для популярного напитка, которую можно использовать как дома, так и в кафе и ресторанах. Технологиями обжарки и секретами помола эксперты не делятся. Отмечают только, что готовятся расширять производство с нынешних показателей в 100 тонн продукции в месяц. Ведь теперь липецкий кофе пьют не только местные ценители бодрящего напитка, но и жители еще более десятка российских регионов.

    Как показал опыт липчан, кофейный бизнес не самый легкий. Его смело можно назвать наукоемким производством. Тонкие вкусовые качества кофе оценивает специальная фокус-группа - люди с уникальными рецепторами, способные отличить один сорт от другого, отметить особенности обжарки и помола. Помимо этого необходимо и современное лабораторное оборудование.

    Помимо вкусовых качеств, эксперты работают над тем, чтобы стоимость кофейных зерен и молотого продукта, а в результате и чашки для кофемана оставалась приемлемой.

    Заместитель главы региона Сергей Курбатов отметил, что об импортозамещении кофе можно теперь говорить с уверенностью. Он также подчеркнул, что со своей стороны областные власти сделают все возможное, чтобы резидент федеральной ОЭЗ смог расширить значимое и для бизнеса, и для рядовых липчан производство.

    - Многие иностранные производители покидают российский рынок, - заметил он. - Сейчас, безусловно, время возможностей, а наша задача - создать для бизнеса оптимальные условия и обеспечить необходимыми производственными площадками.

    Еще одной проблемой ожидаемо стала кадровая. Российские учебные заведения если и ведут подготовку обжарщиков кофейных зерен, кап-тестеров и даже бариста, то делают это в качестве факультативных направлений. Между тем такая работа требует массы знаний и основательной подготовки. Секреты успеха для будущих кофейных гуру намерены скоро приоткрыть в Липецке. Здесь планируют создать серьезный профильный образовательный центр. В востребованности этих специалистов сомневаться не приходится: точки, где варят кофе, несмотря на санкционное давление и сложности на этом рынке, продолжают множиться на городских улицах, а от бодрящего напитка никто не отказывается.

    Поделиться