16.08.2022 08:34
    Поделиться

    В Хабаровском крае потушили все лесные пожары

    В Хабаровском крае действующих лесных пожаров нет. Последнее возгорание было потушено 7 августа. Об этом губернатор Михаил Дегтярев сообщил на совещании, посвященном предотвращению и ликвидации последствий ЧС, которое накануне провел премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

    Справиться с огненной стихией региону удалось благодаря своевременному выделению дополнительных средств из федерального бюджета, что позволило нарастить группировку специалистов и количество летных часов.

    - Мы увеличили на 70 процентов число парашютистов-десантников. Теперь их 305 человек, а вместе с наземными пожарными - 529. Также мы законтрактовали в 12,5 раза больше летных часов по авиационному мониторингу и в 4,5 раза - летных часов для ликвидации пожаров. Суммарно это свыше 2,1 тысячи часов. Всего для выполнения авиаработ привлекались 18 воздушных судов, - рассказал Михиал Дегтярев.

    По его словам, предпринятые меры позволили в первые сутки потушить 96 процентов возгораний в зоне обслуживания, на которую приходится 32 миллиона гектаров. В общей сложности там выгорело не более 51 тысячи га. А вот в зоне контроля (это 40 миллионов гектаров труднодоступной местности) результаты удручающие: пожарами пройдено 2,5 процента ее территории.

    Поэтому среди первоочередных задач власти видят борьбу за сохранение лесных массивов, то есть сокращение зоны контроля.

    - В следующем году совместно с федеральными органами планируем сократить эту зону на 8,5 миллиона гектаров, создав два новых лесопожарных авиационных объединения, - заявил губернатор.

    Для этого в рамках северного завоза придется доставить в регион более 800 тонн горючего. Также власти начали работу над созданием краевого резерва авиатоплива, который предполагается использовать для защиты населенных пунктов в чрезвычайных ситуациях.

    Михаил Дегтярев предложил проработать порядок возмещения затрат на создание запаса авиатоплива в зоне контроля лесных пожаров на федеральном уровне. Премьер-министр эту инициативу поддержал.

    Поделиться