16.08.2022 14:14
    Поделиться

    В ингушском городе Сунжа откроются две просторные новые школы

    iStock

    В городе Сунжа Ингушетии ведется строительство двух современных школ, оснащенных многофункциональными спортивными площадками и лифтами для детей с ограниченными возможностями здоровья.

    Одна из них - четырехэтажная на 720 мест. На нее выделено по нацпроектам 550 миллионов рублей. Площадь здания - около четырнадцати тысяч квадратных метров, а вся его территория - почти сорок тысяч квадратных метров.

    В школе будут созданы все условия для организации современного учебного и воспитательного процесса. Помимо учебных кабинетов, предусмотрены большой актовый зал, столовая, спортзал, лаборатории по предметам. Для детей с ограниченными возможностями здоровья будут работать два лифта, а на входе установят удобные пандусы.

    Особенность будущего образовательного объекта - в наличии просторной, многофункциональной спортивной площадки с оборудованной беговой дорожкой. В школе можно будет заниматься различными командными видами спорта.

    Скоро ее сдадут в эксплуатацию. Учебному заведению присвоят имя Героя России Алихана Калиматова, трагически погибшего в сложные для региона годы.

    Первого сентября откроет свои двери для детей еще одна новая школа в Сунже - трехэтажная, также на 720 мест. Ее строительство и оснащение обойдется в сумму более 560 миллионов рублей. Учебное заведение находится в северной части города, где активно возводятся многоэтажные жилые дома. Его строительство ведется за счет средств федерального бюджета. На объекте побывал глава Ингушетии.

    - На таких стройках должен быть особый контроль за качеством работ, чтобы потом не пришлось что-то переделывать. Так быть не должно, - сказал Махмуд-Али Калиматов, поручив усилить контроль за ходом строительства учебного заведения.

    Поделиться