16.08.2022 14:14
    Поделиться

    В Великом Новгороде двух мужчин осудили за хищение 1,5 млн рублей у 29 человек

    Суд в Великом Новгороде приговорил жителя Новгородчины и его подельника из Новосибирской области к лишению свободы за телефонное мошенничество. Их жертвами стали 29 пожилых людей, сообщает прокуратура региона.

    Установлено, что один из фигурантов звонил пенсионерам в Великий Новгород из Новосибирской области с целью завладеть их денежными средствами. Жертв мошенник находил путем случайного набора телефонных номеров, ему также помогал третий сообщник.

    В разговоре этот сообщник представлялся близким родственником потерпевших и от их имени сообщал, что якобы попал в ДТП или уличную драку, после чего его задержали полицейские. Затем в дело вступал сам организатор преступной группы - он называл себя сотрудником правоохранительных органов и обещал за денежное вознаграждение освободить попавших в беду от ответственности.

    Распространенная мошенническая схема во многих случаях срабатывала: в общей сложности потерпевшие перевели второму из осужденных аферистов более полутора миллионов рублей. Часть денег он оставлял себе, остальное передавал подельнику.

    Только в четырех случаях пожилые люди сначала убедились, что с их настоящими родственниками все в порядке, и не стали отдавать деньги злоумышленникам.

    Житель Новосибирской области получил 9 лет колонии строгого режима, другой фигурант - 6 лет общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу.

    Тем временем в Архангельске стражи порядка смогли вернуть денежные средства троим местным жительницам в возрасте от 79 до 87 лет, сообщает региональное УМВД. Они также пострадали от действий телефонного мошенника, утверждавшего, что их родные стали виновниками ДТП. Всего женщины перевели ему 550 тысяч рублей, но полицейские задержали афериста, изъяли у него деньги и вернули их владелицам.

    Поделиться