17.08.2022 06:53
    Поделиться

    Американский эксперт Кофман: Киев боится проиграть из-за давления ЕС

    Американский военный эксперт Майкл Кофман в интервью немецкому журналу Spiegel заявил о том, что Украина боится проиграть из-за оказываемого на нее давления со стороны ряда стран Евросоюза.

    По его мнению, Киев хочет быстро продемонстрировать успех, чтобы заручиться дальнейшей поддержкой Запада, при этом, за более чем три месяца контратак результаты действий ВСУ "являются совсем не впечатляющими". Эксперт выразил мнение, что Украина обеспокоена тем, что, если она окажется не в состоянии показать возможность "изменить динамику" противостояния, то не сможет рассчитывать на постоянную поддержку Запада.

    Кроме того, украинские военные даже "могут быть не готовы к проведению наступательной операции", пояснил Кофман. Он добавил, что западные средства массовой информации будут нагнетать ситуацию, отчасти потому, что "украинские официальные лица довольно не скоординированы и, вероятно, сами повысили ожидания".

    На этом фоне в Киеве растет понимание того, что Евросоюз исчерпывает свои возможности по поставкам оружия, а украинских военных, по мнению Кофмана, Запад из-за этого вскоре может посадить на "боеприпасную диету". Это в свою очередь отразится на возможностях украинской армии в боевых действиях. Киевские власти беспокоятся, что в случае отсутствия существенных результатов между началом зимы и началом следующего года, они могут оказаться под давлением, чтобы "смириться с патовой ситуацией". И это "было бы поражением для Украины", заключил аналитик.

    Поделиться