17.08.2022 16:06
    Поделиться

    Европейцев возмутило предложение Еврокомиссии есть насекомых

    Недавняя запись Европейской комиссии (ЕК) в Twitter своим содержанием вызвала отрицательный резонанс: пользователи социальной сети не стеснялись в выражениях, когда узнали, что рацион европейца на официальном уровне дополнили домашние сверчки, желтые мучные черви и мигрирующая саранча.

    Нововведения на рынке пищевой продукции пришлись по вкусу не всем гражданам Евросоюза. "Наслаждайтесь! Я продолжу довольствоваться итальянской кухней", - иронично отметил PieroGhostB00st. "Я эту дрянь есть точно не стану", - возмутилась Cristina Lia.

    Напомним, что первые исследования на эту тему активно распространялись на Западе еще в начале XXI века. Ученые установили: насекомые являются богатым источником белка, что, согласно официальной позиции Евросоюза, со временем поможет перейти к более устойчивой продовольственной системе.

    Процедура одобрения "новой еды" - именно такую формулировку использует ЕК при обозначении нетрадиционного рациона - обязательно включает в себя многочисленные тесты и анализ возможных рисков для потребителя. Необходимые исследования проводит Европейское агентство по безопасности продуктов питания. Напомним, что в августе 2021 ЕК впервые одобрила внесение личинки мучного хрущака в повседневный рацион, в ноябре того же года - азиатской саранчи.

    На фоне усиливающегося продовольственного кризиса многие страны скрупулезно анализируют преимущества "новой еды". Особенно негативно на проблему мирового голода повлияла пандемия: именно тогда нарушились логистические цепочки, что вызвало значительный спад предложения продуктов питания.

    Вслед за этим спекуляции на продовольственном рынке нанесли серьезный ущерб странам-импортерам зерна, не ожидавшим резкого повышения цен на продукцию. Усугубляет ситуацию агрессивная политика Запада по отношению к России: существующие санкции не позволяют в полной мере реализовать поставки агропродовольственного сырья.

    При этом спрос на насекомых остается крайне низким, а цены - высокими, что делает невозможным массовое распространение "новой еды" даже в пределах Евросоюза.

    По данным портала "Роскачество", следующими в списке разрешенных к употреблению насекомых станут жуки семейства чернотелок. Планируется производить их в замороженном виде и использовать в качестве ингредиента в различных продуктах питания - от зерновых батончиков до заменителей мяса.

    Поделиться