17.08.2022 13:05
    Поделиться

    Генсек ОПЕК: Организация поддерживает прочные отношения с Россией

    ОПЕК+ поддерживает прочные отношения с Россией в вопросах управления нефтяным рынком, стороны отделяют политику от совместной работы по управлению балансом на рынке. Об этом заявил генеральный секретарь организации, представитель Кувейта Хайсам аль-Гайс в эфире телеканала CNBC.

    "С точки зрения того, что мы делаем как ОПЕК+, я думаю, что методология ясна. Российская лидирующая позиция в поддержке декларации о сотрудничестве была очевидна с самого начала, с 2017 года. Наши отношения прочны с точки зрения управления рынком", - подчеркнул генсек ОПЕК.

    Также аль-Гайс ОПЕК исключил причастность ОПЕК к росту цен на нефть и газ. Проблема, по его словам, заключается в недостатке инвестиций в нефтегазовой отрасли, что носит хронический характер.

    Ранее сообщалось, что в августе страны ОПЕК+ официально закончат восстановление добычи нефти до показателей, от которых отсчитывалось сокращение производства. Таким образом, нефтяная сделка, заключенная в марте 2020 года завершена. В сентябре участники ОПЕК+ планируют увеличить добычу нефти на 100 тыс. баррелей в сутки. Доля нашей страны в общем увеличении производства будет около 26 тыс. баррелей в сутки. На аналогичный объем может вырасти добыча в Саудовской Аравии.

    По мнению вице-премьера Александра Новака, такое осторожное решение вызвано тем, что на рынке сохраняется много неопределенностей, в первую очередь, связанных с распространением нового штамма COVID-19 в мире, а также нарушением логистических связей из-за вводимых ограничений, в том числе на российскую нефть и нефтепродукты.

    Поделиться