17.08.2022 21:24
    Поделиться

    Нефтяной фонд Норвегии потерял 170 миллиардов долларов

    За первое полугодие текущего года Норвежский государственный пенсионный фонд, куда поступают избыточные доходы нефтяного сектора страны, потерял 14,4 процента своих инвестиций, что эквивалентно 1,68 триллиона крон или примерно 170 миллиардам долларов. Об этом фонд сообщил в опубликованном в среду пресс-релизе

    "Рынок характеризовался ростом процентных ставок, высокой инфляцией и конфликтом в Европе. Инвестиции в акционерный капитал сократились на целых 17 процентов. Акции технологических компаний показали особенно плохие результаты с доходностью в минус 28 процентов", - заявил Николай Танеген, глава инвестиционного подразделения норвежского центробанка, которое управляет активами фонда.

    Инвестиции, по словам Танегена, были убыточны во всех секторах, кроме энергетического. Вложения в энергетику, благодаря росту цен на нефть и газ, принесли фонду доход в 13 процентов.

    В сообщении отмечается, что по состоянию на 30 июня 2022 года общий объем фонда составлял 11 657 миллиардов крон. 68,5 процента фонда было инвестировано в акции, 28,3 процента - в финансовые инструменты с фиксированным доходом, 3,0 процента - в недвижимость и 0,1 процента - в инфраструктуру возобновляемых источников энергии.

    Поделиться