17.08.2022 11:18
    Поделиться

    Как идет дополнительный прием в вузы на бюджетной основе в Петербурге

    Приемная кампания в вузы оказалась как никогда доступной для поступления на бюджет. По распоряжению Минобразования с 11 августа вузы страны открыли дополнительный прием на бюджетное обучение. Абитуриентам, не попавшим в вузы в первом потоке, дали еще один шанс получить высшее образование без ущерба для кошелька родителей.

    Они могут подать документы в другие вузы или в этот же вуз, но на другие направления.

    - Условия дополнительного приема такие же, которые были и при основном приеме, - пояснил председатель комиссии по координации приема в вузы Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Анатолий Оводенко. - Обозначены перечень вступительных испытаний, минимальное и максимальное количество баллов. Особые права и особые преимущества. При этом руководство вуза вправе принять решение, будут ли такие абитуриенты проходить какие-то повторные испытания или комиссия воспользуется уже имеющимися результатами основного приема.

    По мнению экспертов, такая мера вызвана тем, что в вузах страны оказались не заполненными 2,5 процента бюджетных мест. И это при том что во многих вузах Санкт-Петербурга конкурс на одно место был достаточно большим. Например, в государственный университет телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича при контрольной цифре приема (КЦП) 881 место было подано 59 тысяч заявлений.

    Как отметил Анатолий Оводенко, в среднем по всем вузам города конкурс на технические специальности составил 55 заявлений на место, на экономические - 45, на медицинские - более 16.

    Такие показатели - результат сложившейся системы, когда каждый выпускник имеет право подать заявки на поступление одновременно в пять вузов по 10 направлениям. Кроме того, в этом году впервые в общероссийском формате начал работать онлайн-сервис "Поступай в вуз", при котором документы из любого города страны можно было отправить в любой вуз.

    Все это повлияло на увеличение конкурса в вузы Петербурга. В итоге приемным комиссиям пришлось обработать более 700 тысяч заявок.

    По факту же даже в престижных вузах города есть недобор на бюджетные места. В основном вакантными оказались инженерные и технические специальности. Хотя стоит отметить, что "айтишные" специальности, например, укомплектованы полностью.

    Впрочем, как отмечают эксперты, ситуацию с недобром на инженерные направления можно было предвидеть. Как показывает статистика, интерес школьников к таким направлениям растет не так, как хотелось бы. К примеру, в этом году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на сдачу государственных экзаменов по физике и информатике решились всего 4600 человек, при том что в начале учебного года об этом заявляли 6100 одиннадцатиклассников.

    Условия дополнительного приема такие же, которые были и при основном приеме

    Отчасти ситуацию спасли абитуриенты из других регионов страны. В этом году их количество выросло до 72 процентов от всей массы поданных заявлений.

    - По сравнению с 2021 годом это больше практически на 70 тысяч человек, - отмечают эксперты. - Что касается граждан иностранных государств, то в этом году от них поступило 9,5 тысячи заявлений. Еще более 400 абитуриентов - из Донбасса и Мариуполя, ставшего побратимом Северной столицы. Они идут по квоте.

    В топе специальностей - специальности, связанные с компьютерными технологиями, а также традиционные юристы, управленцы, строители и специалисты путей сообщения. В аутсайдерах - специальности географической направленности.

    Дополнительный набор сейчас начался в ряде инженерных вузов. Документы "на второй заход" можно подать до 25 августа. До 5 сентября продлится этап вступительных экзаменов, 16 сентября будут опубликованы новые списки первокурсников.

    Поделиться