Поделиться

    The Drive оценил перспективную российскую подлодку "Арктур"

    Одной из интересных новинок форума "Армия 2022" стал концепт перспективной субмарины-носителя баллистический ракет "Арктур", представленная ЦКБ "Рубин". Модель подлодки показали вместе с подводным беспилотником "Суррогат-V", носителем которого она является. Рядом - для масштаба, - поставили модель АПЛ "Борей-А".

    Согласно пояснительной табличке, "Арктур" оптимизирован для работы в Арктике. Лодка имеет плавные обводы и низкую рубку. Если верить моделям, по габаритам "Арктур" схож с "Бореем", однако его корпус более приземистый и широкий. Интересен движитель подлодки - похоже, вода поступает через четыре отдельных канала сверху и снизу корпуса, а затем выталкивается через сопла в корме, пишет The Drive. В некоторых случаях водометы эффективнее обычных винтов и они повышают скрытность корабля.

    Вместо традиционного крестообразного или более современного Х-образного оперения "Арктур" имеет два набора рулей направления, наклоненных внутрь. Однако самой любопытной частью концепта являются два больших отсека в кормовой части. В одном из них находится подводный беспилотник "Суррогат-V" - он может служить для охраны лодки-носителя и атаковать цели по ее команде. На корпусе дрона есть несколько датчиков, похожих на сенсоры кильватерного следа - эта технология была создана еще в Советском Союзе и используется до сих пор.

    Модель "Арктура" имеет минимум 12 пусковых шахт для баллистических ракет за рубкой. На модели две из них открыты, из одной выдвинут держатель с небольшим беспилотником. В носовой части находятся четыре торпедных аппарата - по два с каждого борта.

    "Арктур" - весьма интересная концепция РПКСН, особенно ее беспилотные "ведомые". Они могут дежурить на удалении от подлодки, охраняя ее, отвлекать на себя внимание и атаковать возникающие угрозы. Также беспилотники на борту стратегической подлодки, большие и малые, могут вести разведку, обнаруживая цели. И, конечно, концепция субмарины указывает на то, что Россия продолжает рассматривать Арктику как район боевого дежурства своих стратегических ракетоносцев.

    Поделиться