18.08.2022 15:54

Для индивидуальных домов разработают "зеленый" ГОСТ

Проект национального стандарта для "зеленого"строительства индивидуального и малоэтажного жилья разработают Минстрой и ДОМ.РФ. Об этом в рамках форума "Среда для жизни" в Тамбове рассказала директор по устойчивому развитию ДОМ.РФ Марина Слуцкая.

Разработку планируется завершить в 2023 году. Важно, чтобы индивидуальное жилищное строительство отвечало текущим трендам устойчивого развития, отметила Слуцкая. Новый стандарт станет базой для оценки экологической безопасности строительства и комфортности проживания, позволит минимизировать негативные последствия на окружающую среду. "Планируем, что стандарт будет человекоцентричным и поставит во главу угла благополучие, здоровье, комфорт среды обитания нас с вами", - отметила она.

Сейчас завершается утверждение добровольного ГОСТ Р для "зеленого" многоквартирного строительства. Документ прошел все этапы публичных обсуждений и находится на стадии финального согласования. В информационной системе наш.дом.рф многоквартирные дома уже маркируются по 6 из более чем 30 обязательных критериев будущего стандарта (ГОСТ Р для многоквартирных домов включает 81 зеленый критерий, из них 37 обязательных и 44 добровольных). Среди основных критериев - класс энергоэффективности здания (А, А+ и А++), наличие детских и спортивных площадок, озеленение, благоустройство территории, безбарьерная среда, наличие площадок для раздельного сбора мусора. По этим критериям "зелеными" являются 16% строящихся многоквартирных домов.

"Зеленая" сертификация по ГОСТ позволит, по данным ДОМ.РФ, на 10-15% снизить затраты на жилищно-коммунальные услуги при эксплуатации зданий, на 30-40% снизить энергопотребление, снизить нагрузки на региональные энергетические сети и местную инфраструктуру, а также негативное воздействие строительства на здоровье людей и окружающую среду.

ДОМ.РФ разрабатывает предложения по мерам господдержки проектов "зеленого" жилищного строительства.