Поделиться

    NI: передача Беларуси комплексов "Искандер" поможет сдержать НАТО

    Павел Лисицын/РИА Новости

    Издание The National Interest встревожено намерением России предоставить Беларуси ракетные комплексы "Искандер". В статье "Привлечет ли Россия Беларусь под свой ядерный зонтик?" автор Дебалина Гошал отмечает, что спецоперация на Украине снизила "ядерный порог".

    Между тем в июне Беларуси пообещали передать ОТРК "Искандер", способные нести ядерный заряд. По мнению обозревателя, это сигнал Москвы, что она подобно НАТО может обеспечить ядерный зонтик для своих союзников.

    При этом автор отмечает, что нет никаких сигналов, что Россия будет модифицировать "Искандеры" для развертывания ядерного оружия до передачи Беларуси, та же не обладает ЯО. А потому комплексы представляют обычную угрозу для НАТО.

    "Для Беларуси эти системы обеспечивают потенциал дальнего радиуса действия, который может лучше сдерживать соседние страны НАТО. Это действительно беспроигрышная ситуация для Москвы и Минска", - заключает Дебалина Гошал.

    ОТРК "Искандер" был принят на вооружение в 2006 году. Предназначен для прорыва ПВО и ПРО противника, а также уничтожения важных объектов. Дальность действия до 500 километров. В комплексе применяют как аэробаллистические, так и крылатые ракеты.

    Поделиться