18.08.2022 20:53
    Поделиться

    Сенатор Зленко: Нужно изменить регулирование в сфере обращения с отходами в Арктике

    Для Арктики нужны особые условия в сфере обращения с отходами, сейчас корректировки постепенно вносятся в нормативную базу. Об этом заявила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко на пленарной сессии форума-фестиваля "Арктика. Лед тронулся" в Усинске.

    "В Арктике нужны особые условия. Нас начали слышать, когда мы говорим, что в Арктической зоне России обращение с отходами - строительными, медицинскими, коммунальными - должно быть в особом регулировании. Очень долго не слышали, а сейчас слышат. Сейчас мы постепенно правим нормативную базу", - сказала Зленко .

    По ее словам, сейчас серьезной проблемой является вопрос установления собственника брошенного имущества в арктической зоне.

    "Мы с сенаторами начали работу в этом направлении, это связано с длительной процедурой, закрепленной в гражданском кодексе. В судебном порядке нужно установить собственника этого брошенного имущества, путь это длинный, и мы уже думаем о поправках к гражданскому кодексу, а это тоже не очень просто. Ведем консультации, обобщаем судебную практику, каким образом это сделать быстрее, эффективнее", - рассказала сенатор.

    По словам Зленко, сенаторы сформулировали предложение о нулевой ставке налога на добавленную стоимость на те виды услуг по ремонту судов и морской техники, которые используются в акватории Северного морского пути, и поручили федеральному медико-биологическому агентству внести изменение в законодательство по организации медицинского обеспечения плавания судов на СМП.

    На первом форуме-фестивале "Арктика. Лед тронулся" в Усинске собрались волонтеры, представители экологических организаций и движений, общественники и студенты из 85 субъектов Российской Федерации, а также ЛНР и ДНР. Форум включен в план основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах, оператором которых выступает Фонд Росконгресс при поддержке АНО "Чистая Арктика".

    Поделиться