19.08.2022 15:13
    Поделиться

    Шадаев: Мы находимся на новом этапе цифровой трансформации госуслуг

    Глава Минцифры Максут Шадаев сообщил в рамках форума "Цифровая эволюция", что формат МФЦ, по его мнению, уходит в прошлое. И будущее за более глубокой персонализацией ответственности исполнителей.

    "Думаю, что МФЦ для регионов уже в некотором роде "отыгранная" тема. Все нормативы регионы выполнили, они хорошо функционируют. МФЦ - одно окно, хороший бренд. Сейчас у нас главный разговор - это электронные услуги, которые можно получать, не обращаясь никуда. За две минуты заполнил заявление - получил результат", - сообщил чиновник.

    Работа по "Госуслугам", по словам Шадаева, будет продолжена, так как "любая успешная госуслуга порождает новое пожелание пользователей. Чем лучше мы работаем, тем больше запрос на такие изменения. Мы поднимаем планку ожидания пользователей. Следующий шаг, по которому мы пойдем, - по каждой услуге будет ответственный".

    Шадаев добавил, что одним из вариантов повышения ответственности может стать персонификация. "Мы, возможно, даже будем вешать на портал фотографию ответственного за услугу. Будет происходить персонификация, и будет создаваться институт ответственных за госуслуги. Ответственный должен будет постоянно совершенствовать процесс получения услуги", - подытожил он.

    Поделиться