20.08.2022 10:58
    Поделиться

    Умер артист Сергей Григорьев, озвучивавший Филю в "Спокойной ночи, малыши"

    Актер Сергей Григорьев, озвучивающий героя детской телевизионной передачи "Спокойной ночи, малыши!" Филю, на съемке программы в телецентре "Останкино". 2013 год.
    Актер Сергей Григорьев, озвучивающий героя детской телевизионной передачи "Спокойной ночи, малыши!" Филю, на съемке программы в телецентре "Останкино". 2013 год. / Владимир Песня/ РИА Новости

    В Израиле в возрасте 64 лет скончался известный актер Сергей Григорьев, голосом которого говорил Филя в программе "Спокойной ночи, малыши". О кончине артиста сообщает Большая хоральная синагога Санкт-Петербурга.

    Отмечается, что Сергей Григорьев в последние годы проживал в городе Ткоа в Иудейских горах. Похороны состоятся в воскресенье 21 августа.

    Примечательно, что изначально Сергей Григорьев на передаче был просто кукловодом. А Филю озвучивал актер Игорь Галуненко. Но так случилось, что однажды Галуненко не оказалось в Москве, когда потребовалось срочно переснять один выпуск. И Сергей Григорьев озвучил Филю. Всем так понравилось, что актер стал говорить за Филю постоянно. Так с конца 1988 года у Фили появился свой голос, который полюбили дети по всей стране.

    В телепрограмме "Спокойной ночи, малыши" Сергей Григорьев работал до 2013 года.

    Поделиться