21.08.2022 16:42
    Поделиться

    Белград пообещал защитить косовских сербов от погромов

    Власти Сербии намерены во что бы то ни стало защитить своих граждан в Косово, заявил в воскресенье президент республики Александр Вучич. Так политик прокомментировал планы Приштины с 1 сентября ввести запрет на въезд с сербскими документами и начать перерегистрацию выданных Белградом автомобильных номеров.

    "Мы сохраним наш народ и от гонений, и от погромов. Если этого не захочет сделать НАТО, силы KFOR, или если с албанскими подразделениями будут участвовать в погромах", - отметил Вучич в обращении к нации. Его слова приводит газета "Политика". Сербский лидер при этом пообещал в ближайшие 10 дней подготовить очередные инициативы по поиску компромиссных решений с властями самопровозглашенного края.

    Напомним, ситуация в Косово существенно обострилась в конце июля, когда "премьер" Альбин Курти принял резонансное решение ввести временные документы, которые должны получать при въезде в регион граждане Сербии. В знак протеста в населенных пунктах на севере региона тысячи человек вышли на улицы, митингующие начали возводить баррикады. В результате ЕС удалось несколько снизить градус напряженности, но обстановка в крае по-прежнему вызывает у экспертов озабоченность.

    Поделиться