21.08.2022 22:04
    Поделиться

    Как изменится система госуслуг в России

    Осенью начнется новый этап трансформации государственных услуг, заявил глава минцифры Максут Шадаев на форуме "Цифровая эволюция" в Калуге. По словам чиновника, принципиальным моментом станет персональная ответственность исполнителей.

    По словам министра, формат многофункциональных центров (МФЦ) в качестве основного канала оказания госуслуг уходит в прошлое.

    "МФЦ для регионов уже в некотором роде "отыгранная" тема. Все нормативы они выполнили и хорошо функционируют. МФЦ - одно окно, хороший бренд. Сейчас у нас главный разговор - это электронные услуги, которые можно получать, не обращаясь никуда. За две минуты заполнил заявление - получил результат", - сообщил чиновник.

    Это значит, что работа по развитию и насыщению "Госуслуг" новыми форматами будет продолжена. "Любая успешная госуслуга порождает новое пожелание пользователей. Чем лучше мы работаем, тем больше запрос на такие изменения. Мы поднимаем планку ожидания пользователей. Следующий шаг, по которому мы пойдем, - по каждой услуге будет ответственный", - отметил министр.

    Шадаев добавил, что одним из вариантов повышения ответственности может стать персонификация, вплоть до размещения на портале фотографии чиновника, ответственного за ту или иную услугу.

    Одной из главных задач на федеральном уровне остается импортозамещение ПО. Шадаев особо отметил, что высоко оценивает перспективы отечественного софта, который должен удовлетворять ожидания бизнеса. "Бизнес всегда хотел брать самые готовые и зрелые решения, отечественным решениям было сложно прорасти, их уровень зрелости был недостаточным. Но мы сейчас ведем большую работу в этом направлении. У нас практически нет отраслей, где бы не было российского софта. В машиностроении, добыче, везде есть что-то российское. Мы поддерживаем их сейчас", - заявил он.

    Однако отрасль нуждается в господдержке. Одним из механизмов доведения ее до участников рынка стала аккредитация IT-компаний при минцифры. В середине августа минцифры объявило об исключении ряда компаний, в том числе и государственных, из реестра.

    Минцифры намерено перестроить систему госуслуг для удобства граждан

    Уже осенью будет скорректирован и сам механизм получения аккредитации. По словам Шадаева, в обновленной процедуре для госкомпаний не будет никаких запретов, они смогут получать аккредитацию, но не смогут претендовать на налоговые льготы. "В законе написано, что если компания не была аккредитована ранее, то она не сможет получать налоговые льготы. Но если она соответствует нашим требованиям, то она может быть аккредитована и сможет получать другие льготы: отсрочку, освобождение от проверок и прочее", - сообщил министр.

    Шадаев уточнил, что аккредитация не будет пожизненной, ее будет необходимо подтверждать - это прописано в обновленных правилах включения в реестр. "Раз в год нужно будет подтверждать, что ты соответствуешь критериям по выручке. 30% сегодня - нижняя планка по доходам от IT. Это основной критерий сегодня. Но компания может корректировать свой бизнес год от года, и эта доля в отчетности может меняться. Стала ниже - потерял аккредитацию, в следующем году повысилась - вновь можно получить", - пояснил министр.

    Поделиться