22.08.2022 13:04
    Поделиться

    Парламент Сербии проведет специальное заседание по ситуации в Косово

    Сербские депутаты приняли решение назначить внеочередное пленарное заседание парламента для обсуждения ситуации в непризнанном крае Косово. Об этом заявил в понедельник спикер Скупщины Владимир Орлич. Его слова приводит агентство Beta.

    "Каждый раз, когда речь заходит о Косово и Метохии, мы сталкиваемся с двойными стандартами Запада. Трудно говорить о справедливости и великих принципах в политике, но только Сербия пытается сохранить стабильность и мир", - констатировал народный избранник. Он пояснил, что члены палаты готовы в приоритетном порядке рассмотреть инициативы президента Александра Вучича по поиску "компромиссных" решений на косовском треке.

    По словам Орлича, обстановка в регионе по-прежнему "очень серьезная" и может обостриться в любой момент из-за неконструктивной позиции Приштины.

    Напомним, в конце июля тысячи этнических сербов вышли на улицы муниципальных образований края. Недовольство митингующих вызвало спорное решение "властей" самопровозглашенной республики заменить автомобильные номера, выданные в Сербии для городов на севере Косово.

    Поделиться