Поделиться

    В Прикамье диспансеризацию и профосмотры прошли 430 тысяч жителей

    На заседании правительства Пермского края обсудили вопрос о проведении диспансеризации жителей региона и о прохождении ими профилактических осмотров. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Пермского края.
    С начала марта диспансеризацию в Пермском крае прошли уже десятки тысяч жителей региона.
    С начала марта диспансеризацию в Пермском крае прошли уже десятки тысяч жителей региона. / Пресс-служба губернатора и правительства Пермского края

    С помощью профосмотров и диспансеризации можно обнаружить у пациентов различные заболевания, причем на ранних стадиях их развития. Сейчас, все связанные с этим процедуры возможно пройти за один день, также можно проверить свое здоровье в поликлинике вечером или в субботу.

    - Все мероприятия, проводимые в рамках нацпроекта "Здравоохранение", имеют своей целью увеличение средней продолжительности жизни граждан России до 78 лет к 2030 году, - подчеркнул Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края. - В связи с этим идет полномасштабная деятельность по всем направлениям в медицине. В этом году в учреждения здравоохранения запланировано поступление 645 единиц различного медоборудования и около 180 средств транспорта. Кроме того, в Прикамье в 2022 году предполагается закончить возведение шести объектов, связанных с медициной. Идет постоянная деятельность для обеспечения органов здравоохранения специалистами. Цель всех мероприятий одна, это рост качества оказания медпомощи жителям Пермского края.

    По мнению главы Прикамья, самыми главными направлениями в решении вопросов увеличения продолжительности жизни являются профилактика и как можно раннее выявление различных недомоганий.

    - С начала весны этого года в Пермском крае вновь начали проводить профосмотры и диспансеризацию населения региона, - отметил Дмитрий Махонин. - За полгода их прошли порядка 160 тысяч человек из числа взрослого населения. Сейчас необходимо наращивать темп проведения этих обследований, так как выявление различных заболеваний на ранних стадиях оказывает большее влияние на продолжительность и качество жизни граждан.

    Резюмируя совещание, глава Прикамья дал поручения профильным министерствам и ведомствам решить вопрос о создании мобильных пунктов, предназначенных для проведения профосмотров. Их предполагается разместить в торговых центрах, используя при этом передвижное оборудование. Дмитрий Махонин отметил, что такие пункты увеличат доступность проведения профилактических осмотров, а также вовлечь в диспансеризацию как можно больше жителей региона.

    Также губернатор Пермского края обратил внимание на то, что нужно как можно больше информировать население Прикамья о том, как, когда и где можно пройти медицинские обследования.

    Поделиться