Символы, мистика и уникальный алмаз: Messika High Jewellery обратилась к теме Древнего Египта

В этом году в новой коллекции высокого ювелирного искусства Messika Beyond The Light Валери Мессика обратилась к таинственному Древнему Египту. Коллекция, собранная исключительно из золота и бриллиантов, получилась солнечной и эффектной.

Новая коллекция высокого ювелирного искусства Messika интепретирует образы Древнего Египта.
Новая коллекция высокого ювелирного искусства Messika интепретирует образы Древнего Египта.

Ювелирный дизайнер предлагает отправиться в мистическое путешествие. Можно назвать коллекцию "ретро-футуристической", отметив безупречность форм и графичность линий, имперский стиль и необыкновенные камни.

Имперский стиль и необыкновенные камни.

Величественный сет Akh-Ba-Ka отсылает к одному из самых известных символов Египта - священному жуку скарабею, олицетворяющему вечное возрождение. Венцом сета стало уникальное колье с центральным бриллиантом почти в 33 карата, который был получен из 110-каратного алмаза.

Алмаз весом 110 карат, из которого было получено 15 бриллиантов коллекции.

Из этого алмаза, впрочем, получилась целая плеяда бриллиантов в коллекции - всего 15, причем к ним применена нестандартная огранка.

Семейство брилиантов замечательной чистоты, полученных из одного алмаза, получило необычные огранки.

Помимо исключительных бриллиантов, следует отметить оригинальный дизайн и особую технологию изготовления украшений: с этой точки зрения сет Akh-Ba-Ka стал большим вызовом для ювелиров. Шедевральное колье-трансформер инкрустировано 2500 бриллиантами общим весом 71 карат.

Колье-трансформер Akh-Ba-Ka. Центральная часть в виде "подушки" с 33-каратным бриллиантом отстегивается - ее можно носить как брошь.

Сила центрального 33-каратного бриллианта в колье обусловлена его экстраординарными свойствами: он классифицируется как D по цвету и IF по чистоте. Умение ювелиров (от дизайнера до закрепщиков) заключалось в том, что в композиции его сияние усилилось. На создание колье потребовалось свыше 1000 часов труда: несколько ювелиров работали над ним в течение полугода. Дополнительной проблемой стало то, что нужно было сделать колье подвижным, оставить ощущение легкости - в общем, колье должно было стать почти и живым. Для центрального бриллианта с окружающим паве был придуман каркас в форме подушки. Это стало трансформируемой деталью конструкции: она может быть отделена от колье и превращена в брошь.

Интересно, что уникальный алмаз купил брат самой Валери Мессика в сложный момент, незадолго до пандемии 2020 года. Затем его надо было разделить и огранить. Столкнувшись с алмазом такой группы и размера, ювелиры задались вопросом: как именно это делать? Сколько может быть бриллиантов и какого качества? И когда этот вопрос был решен, Валери Мессика приобрела все 15 бриллиантов. Получается, что 110-каратный драгоценный камень вернулся к жизни преображенным, причем целиком в одной коллекции высокого ювелирного искусства.

Коллекция Golden Shield - это путешествие к солнечному свету. В сет, помимо колец, колье и серег, входит довольно смелый аксессуар - украшение для губ. Линия знаменует собой возвращение к желтому золоту. Колье-чокер, напоминающее об украшениях фараонов, изготовлено вручную из цельной золотой пластины. Зеркальная полировка эффектно сочетается с бриллиантами.

Сет Divine Enigma ("божественная загадка") представлен в белом и желтом золоте с бриллиантами. Два чокера-трансформера изначально состоят из семи золотых линий, в центре которых закреплены два бриллианта огранки "изумруд". Творения Валери Мессики очень часто отличаются сложной структурой, в которых видимая жесткость линий сочетается с гибкостью и подвижностью деталей, обеспечивая комфорт при ношении украшений.

Множественные линии магнетизируют и зачаровывают. В украшениях также обыгрывается число "7", символ духовной силы и власти во многих культурах.

Коллекция Move Iconica выполнена в довольно раскрепощенном для высокого ювелирного искусства стиле - зато она предполагает сочетание не только с вечерним платьем. В этом сете Мессика снова меняет свой фирменный узор Move Uno и придумывает все новые способы его интерпретации. Колье и браслеты облегают части тела пластично, подобно ткани.

Кстати, Мессика вдохновлялась тем, что в Древнем Египте украшения носили не только женщины, но и мужчины. Возможно, поэтому она решила не видеть непреодолимой пропасти не только между женскими и мужскими украшениями, но и между высоким и повседневным ювелирным искусством.