Поделиться

    Как применяется гиперзвуковая ракета "Кинжал" во время СВО

    Как заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, гиперзвуковая ракета "Кинжал" "применялась у нас во время специальной военной операции трижды. И трижды показала свои блестящие характеристики. Характеристики, которые не имеет ни одна подобная ракета в мире". Стоит добавить, что это первое в мире боевое применение гиперзвукового оружия.
    Гиперзвуковые ракеты "Кинжал" несут тяжелые истребители-перехватчики МиГ-31К.
    Гиперзвуковые ракеты "Кинжал" несут тяжелые истребители-перехватчики МиГ-31К. / Сергей Михеев/РГ

    Самым громким ударом "Кинжала" стало его самое первое применение по крупному подземному складу ракет и авиационных боеприпасов украинских войск в населенном пункте Делятин Ивано-Франковской области. Атака произошла 18 марта и стала шоком прежде всего для командования НАТО. Об этом позже написали практически все западные СМИ.

    Напомним, тогда обычным боеприпасом был уничтожен не просто склад, а одна из центральных баз хранения еще ядерного оружия, известная как "Объект 711", или "Ивано-Франковск-16". Построили этот объект в 1955 году и укрепили так, что в те годы он мог выдержать удар атомной бомбы.

    Там обслуживались ядерные боеголовки стратегических и тактических ракет Вооруженных сил СССР. В начале 1990-х ядерное оружие оттуда вывезли в Россию. По решению руководства минобороны Украины именно в эти склады было перебазировано большинство запасов авиационных и ракетных боеприпасов из Западной Украины. В СМИ проходила информация, что "Объект 711" представлял из себя целый военный городок, состоящий из двух этажей и углубленный под землю на 150 метров. Считался одним из самых безопасных арсеналов. Пока не получил удар "Кинжалом".

    Ракеты "Кинжал" предназначены для поражения хорошо защищенных командных пунктов, подземных арсеналов и даже авианосцев

    Этот гиперзвуковой комплекс состоит из ракет, которыми оснащены наземные "Искандеры", адаптированные к воздушному базированию. Сейчас ракеты применяются с тяжелых истребителей-перехватчиков МиГ-31К, а в перспективе, как утверждают специалисты, войдут в боекомплект стратегических Ту-160М2.

    Известно, ракеты, созданные для "Искандера", отличаются очень высокой точностью. На дальности в 500 км они отклоняются от обозначенной им цели менее чем на метр.

    В открытой печати сообщалось, что гиперзвуковая ракета комплекса "Кинжал" носит маркировку Х-47М2. Точные характеристики ее секретны, но известно, что она может лететь со скоростью, превышающую звуковую в 10-12 раз. А точность попадания в цель, можно сказать, в десятку. Предназначена ракета для поражения хорошо защищенных командных пунктов, подземных арсеналов и даже авианосцев. Поразить движущуюся цель для Х-47М2 - не проблема.

    Ракета обладает едва ли не лучшей в мире системой самонаведения, разработанной российскими специалистами и собранной только из отечественных комплектующих.

    В обнародованном видеосюжете атаки 18 марта было видно, что ракета вошла в землю почти вертикально. Скорость ее была несколько километров в секунду, а общая масса - около полутора тонн. Огромная кинетическая энергия позволила ракете буквально прошить десятки метров земли, пробить бетонное перекрытие арсенала и взорваться внутри. Вся энергия взрыва в сочетании со сдетонировавшими боеприпасами распространилась внутри "Объекта 711", который, что совершенно ясно, был полностью уничтожен. Следует повторить, уничтожен он не ядерным взрывом, а фугасной боеголовкой, снаряженной обычным взрывчатым веществом.

    Стоит, наверное, добавить, что произошло это всего в 80 километрах от румынской границы. А ведь известно, что Румыния в 2016 году разместила на своей территории стационарный комплекс ПРО Aegis Ashore c американскими перехватчиками ракет типа RIM-161 Standart Missile 3 (SM-3). Всего на военной базе Deveselu c 2015 года было развернуто 3 батареи по 8 ракет SM-3 Block IB. Они, как уверяют американцы, предназначены для перехвата межконтинентальных баллистических ракет и боеголовок на заатмосферных высотах и на большой дальности. Однако удар гиперзвуковым "Кинжалом" очень наглядно показал, что натовский комплекс ПРО Aegis Ashore, в случае военной необходимости, будет сметен нашими гиперзвуковыми ракетами с неядерными боезарядами до того, как его успеют привести в боевую готовность.

    "Кинжал" действительно наша реальная сила, которой пока нет нигде в мире. Кстати сказать, в свете усиливающейся активности НАТО в Прибалтийском регионе в Калининградскую область, как сообщалось, переброшено три МиГ-31К со своими "Кинжалами".

    Уже не секрет, что гиперзвуковая ракета авиационного базирования Х-47М2 была разработана на основе ракеты наземного комплекса "Искандер" в Коломенском КБ машиностроения под руководством генерального конструктора В.М. Кашина. А достаточно сложные работы по адаптации сухопутной ракеты к воздушному базированию на МиГ-31К были проведены в ОКБ им. А.И. Микояна под руководством В.И. Барковского.

    Поделиться