Поделиться

    Начались поставки "умной" мишени для стрелкового оружия

    Максим Блинов / РИА Новости

    Начались поставки акустической мишени "Индикатор" для испытаний новых образцов стрелкового вооружения и снайперских комплексов. Интеллектуальная мишень позволяет быстро и с высокой достоверностью определить точность и кучность стрельбы.

    Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения на Международном военно-техническом форуме "Армия-2022". Здесь добавили, что уже есть заказы на разработанную акустическую мишень "Индикатор". Мишенный комплекс поставили АО "Молот-Оружие", на очереди - завод им. В.А. Дегтярева.

    Как отметили в институте, комплекс сопоставим с современными аналогами из Швейцарии и Великобритании. В "умную" мишень входит корпус с акустическими датчиками и компьютер. Все действует по принципу акустической локации. Датчики улавливают ударную волну, образованную пулей при пролете через контур мишени, а компьютер определяет точное ее место попадания. Что важно - технология исключает срабатывание мишени от рикошетных пуль или комьев земли и влияние субъективного фактора на результаты испытаний.

    Поделиться