23.08.2022 16:53
    Поделиться

    "В чем сила?" Обзор сборника комиксов "Брат. 25 лет"

    Издательство BUBBLE к 25-й годовщине со дня премьеры фильма "Брат" подготовило сборник комиксов по мотивам знаменитой дилогии Алексея Балабанова. В него вошли 10 новелл, написанных разными авторами и оформленных в разных графических стилях.
    Богдан Бобров/РГ

    Хронологически их события происходят до и после двух кинокартин и напрямую не связаны друг с другом. Некоторые из них созданы явно в фантастически-гротескном ключе - вроде переноса сюжета "Брата 2" на 100 лет вперед в 2102 год, да еще и в сеттинге киберпанка.

    Другие же - вполне можно канонизировать в условной вселенной Данилы Багрова. Так, например, рассказывается история становления персонажа Виктора Сухорукова: юные годы, служба в армии и его первые заказные убийства в Санкт-Петербурге. Финал этой истории впритык упирается в завязку первого фильма.

    По всему тексту при этом разбросано огромное количество пасхалок, реализуемых способами, характерными и традиционными именно для комиксов.

    Здесь показаны и истоки возникновения культовой фразы "в чем сила?", и покупка на рынке того самого свитера, в котором "в Америку не стыдно будет съездить", и то, откуда у Данилы появился дорогой дисковый плеер, и все перенесенные им тяготы и лишения, что стоят за репликой про "писарем в штабе отсиделся".

    Качество и, скажем так, ценность каждой из новелл заметно отличаются друг от друга, но их объединяет внимательность и трепетность создателей к деталям. Любовь авторов к первоисточнику легко читается между строк.

    Фото: Богдан Бобров/РГ

    Примечательно, что все диалоги при чтении в голове звучат голосом Сергея Бодрова-мл. с характерными его герою интонациями - есть в этом большая заслуга художников, которые разными техниками передают на страницах образ узнаваемого персонажа и вновь вдыхают в него жизнь.

    У нас есть два фильма - "Брат" и "Брат 2". Вышли они задолго до того, как любые успешные проекты начали порождать франшизы, разрастаться во все стороны и просачиваться в другие медиа. По объективным причинам в дальнейшем ничего нового с полюбившимися российскому зрителю героями не выходило и не могло выйти. Поэтому сборник комиксов - это замечательный подарок для тех, кто уже больше двух десятилетий хранит в шкафу и не выбрасывает VHS-кассеты с культовыми лентами.

    "Брат. 25 лет" поступит в продажу 27 августа.

    Поделиться