24.08.2022 11:31
    Поделиться

    Ростуризм выделил Прикамью еще 121,7 миллиона рублей

    В Федеральном агентстве по туризму (Ростуризм) завершен отбор заявок на гранты в форме субсидий на развитие туристической инфраструктуры регионов.
    Администрация губернатора Пермского края

    Прикамье попало в список и получит финансирование по двум из трех номинаций. Общая сумма субсидии - 121,7 миллиона рублей. Средства направят на реализацию нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

    По данным краевого минтуризма, 82 миллиона рублей край получит на поддержку инициатив, направленных на строительство некапитальных модульных сооружений. Еще 39,7 миллиона рублей направят на организацию и благоустройство пляжных береговых зон, а также разработку национальных туристических маршрутов. Средства дойдут до предпринимателей в 2023 году.

    Как отмечал ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, развитие туризма - один из приоритетов краевых властей.

    - Пермский край очень привлекателен из-за коллекций шедевров искусства, уникальной архитектуры и природных памятников. Поэтому наша задача на сегодня - сделать так, чтобы туристам было в Прикамье не только интересно, но и комфортно и удобно. Взаимодействие с Ростуризмом, участие в федеральных конкурсах поможет нам повысить уровень сервиса и качество услуг, а также создать условия для подготовки кадров для туротрасли, - отметил Дмитрий Махонин.

    После получения субсидий из федерального бюджета и подготовки документации региональное минтуризма проведет свой конкурсный отбор.

    - Региональный конкурс проведем в 2023 году. У региона хороший потенциал в части взаимодействия бизнес-среды и краевых властей в сфере туризма. В том числе, благодаря поддержке на федеральном и региональном уровнях, - отметил замминистра Сергей Хорошутин.

    Информацию о конкурсе, условиях его проведения и результатах разместят на сайте регионального минтуризма, а также в соцсетях.

    Поделиться