25.08.2022 21:13
    Поделиться

    Россияне, проживающие за границей, смогут получать соцвыплаты на зарубежные счета

    Россияне, проживающие за границей и имеющие право на пенсии и иные выплаты в соответствии с законодательством и международными соглашениями РФ, смогут получать их на зарубежные банковские счета. Все зачисления будут происходить в рублях. Об этом говорится в распоряжении правительства России.

    На фоне санкций в конце апреля правительство издало постановление, согласно которому граждане за рубежом по заявлению могли получать выплаты исключительно на российские счета. Сейчас у таких граждан появляется альтернатива. Как указано в документе, средства можно будет получить также путем зачисления на банковские счета в рублях, открытые указанными лицами или их представителями в кредитных организациях, расположенных за пределами РФ.

    Для этого необходимо подать заявление в осуществляющие выплаты органы в письменной форме или в формате электронного документа. В нем должны быть указаны реквизиты банковского счета, открытого в кредитной организации на территории РФ или за ее пределами. Постановление будет действовать до 31 декабря 2022 года включительно.

    Ранее эксперт Алексей Зубец объяснил решение властей США снять санкции с выплаты пенсий за пределами России. По его мнению, решение американских властей нацелено на помощь американским гражданам, имеющим право на получение российских пенсий. Одновременно это и шаг к нормализации отношений с Европой, где также существует российская диаспора, которая в результате действий коллективного Запада лишилась возможности получать российские пенсии. Напомним, что российская диаспора в Германии составляет около миллиона человек.

    Поделиться