Поделиться

    Ту-95МС назвали одним из ключевых элементов ядерной триады России

    На сегодняшний день Ту-95МС - один из старейших самолетов, до сих пор состоящих на вооружении, пишет американское издание 19FortyFive. Автор статьи о знаменитом бомбардировщике-ракетоносце попытался разъяснить читателям, насколько важную роль играет этот самолет.

    Издание напоминает, что первый полет Ту-95 состоялся в 1952 году. До сих пор "Медведь" остается единственным в мире серийным бомбардировщиком и ракетоносцем с турбовинтовыми двигателями. Оснащение такой силовой установкой было обусловлено тем, что реактивные двигатели начала 50-х были слишком прожорливыми, указывает издание.

    За прошедшие с момента принятия на вооружение годы Ту-95 неоднократно модернизировали, отмечает 19FortyFive. Наиболее современный вариант Ту-95 издание называет одним из ключевых элементов ядерной триады России. Также отмечается, что последняя версия бомбардировщика Т-95МСМ может применять современные крылатые ракеты Х-101/Х-102.

    Несмотря на долгий срок службы, первое практическое применение бомбардировщика-ракетоносца произошло относительно недавно - в 2015 году в Сирии. Также Ту-95 регулярно выполняют полеты по воздушному патрулированию в акваториях над нейтральными водами.

    "Несмотря на возраст, у "Медведя" определенно есть острые когти", - подытоживает автор статьи.

    Поделиться