издается с 1879Купить журнал

Жители смоленского села обустроили купальню с помощью основоположника почвоведения

25 августа 2022
Василий Докучаев на страже порядка на сельском пляже.

Артем Локалов

Василий Докучаев на страже порядка на сельском пляже.

В селе Тёсово Новодугинского района Смоленской области местные жители обустроили купальню на реке Касня.

Река протекает по всему селу, которое является одним из самых крупных населенных пунктов на берегах Касни. В Тёсове несколько мест для купания, но именно эта купальня под названием "Камень" - одна из самых популярных. Сюда приезжают купаться из других деревень и даже из районного центра.

В этом году здесь местные жители соорудили лестницу, по которой удобно входить в воду и выходить на берег после купания, и установили портрет основоположника почвоведения Василия Докучева. Он родился в 1846 году в соседнем селе Милюково и первую научную работу написал на основе исследований почв на берегах Касни.

"Василий Васильевич приветствует поддержание чистоты и порядка на берегах Касни и не поддерживает их замусоривание и мытье машин на берегу", - говорится под фото ученого.

- Хочется сохранить наш берег чистым. А чтобы всем было удобно спускаться к воде и выходить после купания, мы с товарищем сделали небольшую лесенку. Да, она не такая долговечная, как металлическая. Но Тёсово всегда славилось лесом и тёсом, который заготавливали тут. Отсюда и название нашего села. Поэтому и лесенку мы тоже сделали тесовую. Ну, а имя фамилия Докучаева у нас известна всем - в селе и улица есть, которая в честь него названа, и школе сельской, которую я заканчивал, давно присвоено имя Докучаева, - рассказал мастер Дмитрий Кислов, который и занимался благоустройством сельского пляжа.