26.08.2022 16:38
    Поделиться

    Юристы рассказали, как по карте МИР перевести деньги за рубеж

    Алексей Филиппов/ РИА Новости

    Ассоциация юристов России разъяснила, как совершать международные платежи по карте МИР. Как пояснила кандидат юридических наук, заместель заведующего кафедрой Университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА) Елена Гринь, в настоящее время в ряде стран возможны денежные операции с использованием национальной платежной системы "МИР". Например, в их число входит Турция.

    Разъяснение прозвучало в рамках проекта Ассоциации юристов России "За права соотечественников". На горячую линию проекта пришел вопрос: "Меня зовут Игорь М. Я живу в Москве и хочу приобрести билет на концерт, который будет проходить в Турции. Какие есть законные способы оплаты иностранных продуктов? Можно ли сделать карту, не выезжая из Москвы? В интернете очень много подобных предложений, но похоже на мошенников".

    По словам Елены Гринь, крупные турецкие банки принимают российские карты "МИР". "Если необходимо осуществить перевод на счет, открытый в турецком банке, вы вправе воспользоваться платежными системами, предлагаемыми российскими банками, - пояснила юрист. - Перевод можно выполнить непосредственно в банке, с помощью официального сайта банка или мобильного приложения. Деньги можно отправить в любой валюте. Однако следует обратить внимание, что онлайн-переводы возможны только в рублях, следовательно, потребуется оплата комиссии банку за конвертацию".

    Кроме того, по ее словам, установлены ограничения размера перевода, он не должен превышать 5 000 $ вне зависимости от валюты. "По вопросу наличия в Интернете предложений помощи с оплатой, в частности, с использованием агрегаторов, необходимо учитывать наличие существенных рисков, - продолжает представитель АЮР. - Так, вы можете столкнуться с мошенниками, которые могут завладеть не только вашими деньгами, но и персональными данными".

    Поделиться