26.08.2022 09:39
    Поделиться

    В Киргизии оценили создание ЕАЭС собственной перестраховочной компании

    В Евразийском экономическом союзе будет сформирована перестраховочная компания. Соглашение об этом было подписано в ходе заседания Евразийского межправительственного совета. Как отметил председатель кабинета министров Киргизии Акылбек Жапаров, данный документ является одним из важных и современных решений.

    - Создание этой компании в статусе международной финансовой организации нацелено на стимулировании взаимной и внешней торговли, реализацию совместных кооперационных проектов и инвестиций Евразийского экономического союза. С учетом существующих ограничений в доступе к перестраховочным емкостям традиционных рынков страхования Евразийская перестраховочная компания является весьма своевременным институтом развития. Он позволит не только увеличить объемы торговли, но и будет содействовать национальным экспортно-кредитным агентствам, страховщикам и перестраховщикам в наращивании аналитического и институционального потенциала, дополняя их функционал, в том числе развивая механизмы перестрахования в национальных валютах, - пояснил Акылбек Жапаров.

    Как пояснил глава заместитель председателя Службы регулирования и надзора за финансовым рынком при минэкономики КР Марат Пирназаров, Евразийская перестраховочная компания будет заточена на экспортно-торговые операции и кооперационные проекты. Страховые компании ЕАЭС смогут передавать договоры на перестрахование в Евразийскую перестраховочную компанию.

    Поделиться