27.08.2022 10:46
    Поделиться

    Умер режиссер Свердловского театра музыкальной комедии Кирилл Стрежнев

    В Екатеринбурге на 69-м году жизни после продолжительной болезни скончался главный режиссер Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии, народный артист РФ Кирилл Стрежнев. Об этом в субботу сообщили в пресс-службе театра.

    "Коллектив родного театра скорбит вместе с близкими Кирилла Савельевича, вместе с его учениками, творческими соратниками и единомышленниками. Уход личности такого масштаба - горе. Уход такого таланта - конец прекрасной эпохи. Будем смотреть и пересматривать его спектакли - в каждом частичка мира его удивительного вдохновения. И будем помнить! Всегда… - сообщили в пресс-службе.

    В списке постановок режиссёра 104 спектакля, из которых 59 состоялись на сцене Свердловского театра музыкальной комедии, остальные - на сценах театров Москвы, Санкт-Петербурга, Одессы, Ростова-на-Дону, Омска, Петрозаводска, Оренбурга, Краснодара и Чикаго (США).

    Коренной петербуржец, он тридцать шесть лет жизни отдал Свердловскому театру музыкальной комедии. Кирилл Савельевич - лауреат многих престижных премий, в том числе "Золотой маски" (в 2008 и 2011 году) и премии правительства РФ в области культуры.

    Поделиться