28.08.2022 19:36
    Поделиться

    Чехия предлагает обсудить установление предельной цены на энергию в Евросоюзе

    Чехия, которая в этом полугодии возглавляет Совет ЕС, созывает экстренную встречу министров энергетики стран Евросоюза. На ней Прага предлагает обсудить работу общего энергорынка. "Вместе с Еврокомиссией мы в настоящее время дорабатываем и представим возможные меры. Потом мы их обсудим на внеочередном совете министров, который я созову как председатель", - заявил министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикела.
    Не вынудит ли дефицит газа или высокие цены на него отключить газовые фонари на Карловом мосту в Праге? Фото: getty images

    Полный список предложений чешский министр не раскрывает, но говорит, что одной из мер может стать установление предельной цены на энергию на общеевропейском уровне. Предстоящей осенью и зимой серьезной проблемой для Евросоюза может стать не только дефицит энергии, но и рост цен на нее. Даже в случае если энергии будет в достатке, оплатить ее вряд ли смогут как обычные потребители, так и промышленные предприятия.

    На национальном уровне страны ЕС начали вводить ограничения цен на энергию еще весной. Первыми стали Испания и Португалии, чьи энергетические рынки относительно изолированы от остального Евросоюза. За ними последовали Франция, Бельгия, Румыния и ряд других стран. На этой неделе о введении предельных цен для частных потребителей объявит Австрия.

    Подходы везде разные и несогласованность мер приводит к разбалансировке общего рынка, а также потерям для стран, где уже действуют ограничения, - их подешевевшую энергию начинают скупать соседи. С этой проблемой столкнулась, в частности, Испания - часть ее электроэнергии, субсидируемой испанскими налогоплательщиками, уходит сейчас во Францию. По этой причине, похоже, не торопится вводить у себя ценовые ограничения главный энергопотребитель Евросоюза - Германия.

    Хотя ситуация на немецком энергетическом рынке становится все более угрожающей, призывы к правительству сдержать рост цен звучат все громче. Министр экономики Германии Роберт Хабек еще в прошлом месяце отверг идею ограничения цен, но Прага намерена уговорить Берлин пойти на уступки при условии, что ценовое ограничение введут на общеевропейском уровне. В понедельник в столицу Чехии прибывает канцлер Германии Олаф Шольц, и одной из главных тем его переговоров с премьером Петром Фиалой станет энергетика. Есть также предложения пустить на субсидирование цен сверхприбыли энергокомпаний. Но на такой шаг Берлин вряд ли согласится - власти Германии сейчас крайне обеспокоено спасением немецких энергетических концернов.

    На национальном уровне страны ЕС начали вводить ограничения цен на энергию еще весной
    Прочитано
    Фото: Karin Kneissl/ соцсети

    Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль полагает, что будущий вероятный визит делегации Евросоюза в Россию будет похож на картину Владимира Серова "Ходоки у В.И. Ленина". "Однажды придет время для дипломатии, настоящих разговоров", - написала Кнайсль. Экс-министр опубликовала картину, на которой вместо Ленина изображен президент России Владимир Путин. В свою очередь ходоки представлены в виде европейских дипломатов. "Февраль 2023 года. Путин принимает в Сочи делегацию ЕС", - гласит подпись под картиной. Ранее Кнайсль сравнивала политиков из западных стран с подростками. "Если хочешь говорить со взрослыми людьми, то надо ехать в Москву, Пекин, Исламабад или Нью-Дели", - утверждала она в интервью.

    Поделиться