28.08.2022 22:20
    Поделиться

    К новому учебному году в столице откроется 28 новых школ и детсадов

    Полмиллиона детей, которые ходят в детсады и школы, прибавилось в столице за последнее десятилетие: если в 2010 году их было 1,1 миллиона, то сейчас - 1,6 миллиона. По мнению мэра Москвы Сергея Собянина, это лучшая примета того, что город растет и развивается. Но чтобы успеть за этим ростом, приходится строить все больше новых образовательных комплексов. "Конечно, строительство - всегда большие хлопоты, но это приятные хлопоты", - сказал глава города, осматривая в преддверии нового учебного года очередную новостройку в районе Кунцево - новый корпус для школы N 64.

    Созданная в 60-е годы прошлого века, эта школа сейчас известна в столице как крупный учебный комплекс. В ней есть все лучшее, чем может гордиться столичное образование. Одна была проблема - 2660 учащимся даже в шести имеющихся зданиях давно стало тесно. И вот теперь появился новый четырехэтажный корпус, который добавил ребятам для новых классов, лабораторий и других школьных нужд сразу более 6,6 тысячи квадратных метров. А с ними и новые возможности. В частности, у них появятся, наконец, предпринимательский и IT-классы - самые востребованные в наше время у московских школьников. "Я думаю, первого сентября всем захочется прийти сюда", - сказал Сергей Собянин, остановившись в специализированном IT-полигоне.

    Столичные школы и детские сады готовы к обучению 1,6 миллиона детей

    "С новосельем вас, с наступающим Первым сентября", - поздравил он школьников и педагогов. Очень довольна полученным многофункциональным пространством учитель информатики Елена Лохина. "Здесь ребята смогут попробовать себя в различных направлениях IT-области, - поделилась она планами с мэром. - Это и 3D-моделирование с прототипированием - для этого у нас есть и 3D-принтеры, и 3D-сканеры, и робототехника. Причем робототехнические конструкторы разного уровня: и начального, и для ребят, которые уже давно занимаются. Есть возможности для программирования. Ребята смогут работать над проектами как индивидуально, так и командой".

    Свои успехи в информатике ученики этой школы в прошлом учебном году продемонстрировали, став победителями заключительного этапа чемпионата WorldSkills в компетенции "Разработка компьютерных игр". Отличные знания продемонстрировали и по другим дисциплинам. Например, из 70 выпускников девять окончили школу с московской медалью "За особые успехи в обучении", а 15, или каждый пятый, при сдаче ЕГЭ получили по трем предметам по 220 баллов.

    Теперь для углубленного изучения предметов естественно-научного и инженерно-физического направления в новом здании появились лабораторные практикумы. Имеются информационный центр, актовый зал с артистическими и медиа-узлом, а также помещения для свободного творчества. На прилегающей территории созданы футбольное поле, легкоатлетическая и гимнастическая зоны, площадки для спортивных игр.

    Всего с 2011 года в Москве построено 490 школ и детских садов. Все они возводятся по индивидуальным проектам, главным требованием которых является создание для школьников комфортной среды, в том числе и для маломобильных детей. К началу этого учебного года войдут в строй еще 28 новостроек. В планах до 2024 года у города построить для школяров около 180 новых зданий.

    Поделиться