29.08.2022 19:59
    Поделиться

    Шукшина поддержала призыв Михалкова не отправлять российский фильм на "Оскар"

    Екатерина Чеснокова/ РИА Новости

    Российская актриса и телеведущая, дочь режиссёра и писателя Василия Шукшина Мария Шукшина поддержала призыв Никиты Михалкова не отправлять от России фильм на "Оскар".

    По мнению Шукшиной, Россия только теперь стала постепенно освобождается от западного культурного гнёта, а для участия в "Оскаре" снова придётся "играть по их понятиям", не только отказаться от своей национальной, патриотической концепции, но и подстроиться под "радужные" требования. Речь, в частности, идёт о требованиях "инклюзивности".

    По убеждению заслуженной артистки РФ, необходимо, чтобы отечественная молодёжь воспитывалась на патриотических фильмах.

    "По аналогии с тем, как мы воспитывались в своё время в Советском Союзе. И кстати, хорошо воспитаны. Дух сохранился - и наше-то поколение и поддерживает специальную военную операцию, и поддерживает традиционные культурные ценности нашей страны", - приводит слова Шукшиной "Царьград".

    Ранее Никита Михалков негативно высказался об идее отправить российский фильм на "Оскар", потому что "выбирать фильм, который будет представлять РФ в стране, которая, по сути, отрицает сейчас существование России, просто бессмысленно". Кроме того, он осудил актёров Чулпан Хаматову и Анатолия Белого, выступивших с проукраинскими лозунгами, назвав их "монстрами".

    Поделиться