издается с 1879Купить журнал

Выставка "Курская битва. Коренной перелом" приехала на "Самбекские высоты"

30 августа 2022

Музей-заповедник "Прохоровское поле" из Белгородской области привез выставку "Курская битва. Коренной перелом" на "Самбекские высоты" в Ростовскую область.

Экспозиции включают в себя исторические документы: письма с фронта, фотографии, карты и хронику боевых действий под Прохоровкой. Отдельная часть выставки - находки поисковых отрядов: солдатские медальоны, фрагменты танков и самоходных орудий. Музей-заповедник "Прохоровское поле" представил личные вещи отца и сына Олейниковых - Андрея и Георгия, встретившихся под Прохоровкой и прошедших всю войну вместе.

Обращают на себя внимание и мемориальные предметы, переданные лично Героем Советского Союза Михаилом Борисовым, совершившим подвиг 11 июля 1943 года. За короткие семнадцать минут он подбил семь вражеских танков. Трижды раненый, лейтенант Борисов встретил День Победы в Германии. В Берлине на колонне рейхстага он оставил свой первый в жизни автограф, написав: "Я - из Сибири".

- Одна из наших выездных целей - подчеркнуть историческую роль Курской битвы, коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны, - говорит директор музея-заповедника "Прохоровское поле" Наталья Овчарова. - Посетители выставки в Ростовской области познакомятся с подвигами солдат, показавших мужество и небывалую стойкость в боях на Курской Дуге.

Выставка открыта до 25 октября 2022 года.