30.08.2022 16:42
    Поделиться

    Фестиваль адыгейского сыра посетила делегация федеральных и региональных СМИ

    После вынужденного двухлетнего перерыва, вызванного пандемией, популярный у туристов фестиваль адыгейского сыра вновь прошел в очном формате в горной части республики, на поляне у подножия хребта Уна-Коз.
    Алексей Гусев

    В этом году он был посвящен 100-летию государственности Адыгеи. В открытии ХI Регионального фестиваля адыгейского сыра принял участие глава РА Мурат Кумпилов.

    Руководитель региона во время выступления на открытии мероприятия отметил его значимость для популяризации национального бренда и повышения туристической привлекательности региона, развития событийного туризма. Фестиваль включен в Национальный календарь лучших событийных проектов России для туристов. Кроме того, адыгейский сыр является одним из самых узнаваемых гастрономических брендов страны.

    Журналисты федеральных и региональных СМИ стали свидетелями одного из ключевых событий фестиваля - фиксации рекорда по производству самого большого адыгейского сыра.

    Театрализованное представление "Рождение адыгейского сыра" подготовили артисты Национального театра Адыгеи им. И. С. Цея и ансамбль "Нальмэс".

    В пресс-туре, организованном республиканским комитетом по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ, также принял участие секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный.

    А "Ростелеком" совместно с оператором спутниковой связи РТКОММ обеспечил возможность интернет-трансляции фестиваля адыгейского сыра, которая впервые состоялась в рамках традиционного для Республики Адыгея праздника. Телеком-специалисты проложили оптический кабель пропускной способностью 1 Гбит/с к площадке фестиваля, неподалеку от станицы Даховской, где проходили главные события мероприятия. Параллельно специалисты РТКОММа организовали спутниковый канал связи в качестве резервного.

    Накануне события РТКОММ протестировал работоспособность резервного канала связи, организованного с помощью спутниковых технологий для подстраховки основного оптического. Во время пробного включения сигнал был стабильным и обеспечил оптимальную для трансляции скорость передачи данных и высокое качество изображения и звука.

    "Место проведения мероприятия не самое простое с точки зрения прокладки волоконно-оптических линий связи. Площадка фестиваля находится в горах, где сложный пересеченный рельеф и труднодоступная связь. Но благодаря тому, что ранее "Ростелеком" реализовал в Адыгее программу по устранению цифрового неравенства и обеспечил доступом в интернет малые населенные пункты, мы смогли за короткое время проложить оптический кабель от точки доступа в станице Даховской к площадке фестиваля и обеспечили возможность трансляции в интернете для всех желающих", - отметил директор Краснодарского филиала ПАО "Ростелеком" Сергей Поляков.

    Поделиться