Поделиться

    Иран попытался захватить беспилотный катер ВМС США

    5-й флот США отбил у Корпуса стражей исламской революции свой беспилотный катер Saildrone Explorer, захваченный в Персидском заливе.

    Инцидент произошел 29 августа около 23:00 по местному времени, пишет The Drive со ссылкой на сообщение ВМС США. Корабль снабжения КСИР Shahid Baziar взял на буксир американский катер и направился в сторону берега.

    Наперерез был направлен патрульный катер 5-го флота Thunderbolt, в воздух поднялся американский вертолет MH-60S Sea Hawk. После четырехчасового преследования иранцы отцепили буксирный трос и освободили Saildrone Explorer.

    - Действия КСИР были вопиющими, необоснованными и несовместимыми с поведением профессиональных морских сил, - заявил командующий 5-м флотом США вице-адмирал. Брэд Купер.

    Saildrone Explorer - небольшой беспилотный парусник, использующий энергию солнца и оснащенный аппаратурой для наблюдения за морским трафиком. Его испытания в Красном море начались в 2021 году. Он принадлежит правительству США, но оснащен технологиями, имеющиеся в открытом доступе. На момент похищения на борту дрона не было секретной информации, сообщили американские военные.

    Внимательно изучив детали заявления, издание предположило, что ВМС США не сразу заметили нестандартное поведение дрона. Возможно, тот был выключен, неисправен либо его сигналы блокировались помехами.

    Поделиться