Какой будет детская психиатрическая помощь

Развитие детской психиатрии в нашей стране, основные проблемы этой сферы, а также варианты их решения обсудили в Общественной палате России на заседании рабочей группы стратегической программы "Сопровождение через всю жизнь" Общественного совета при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка.

От родительского сообщества есть серьезный запрос на решение проблем в области оказания психиатрической помощи детям. Так, вопросы по психиатрии и ментальному здоровью детей занимают существенную долю в числе обращений к омбудсмену. Чаще всего родители жалуются на низкую информированность о поставленном диагнозе, на отсутствие сведений об имеющихся возможностях по лечению и реабилитации детей, на сложности с организацией преемственности и плавного перехода от "детской" помощи к "взрослой", когда несовершеннолетний достигает 18-летнего возраста.

По словам советника аппарата детского уполномоченного Алины Сохацкой, нередко родители боятся обращаться к врачу, считая, что это может негативно отразиться на дальнейшей жизни их ребенка.

Есть и проблемы кадрового дефицита, и необходимость в мониторинге соблюдения действующих клинических рекомендаций, и совершенствования правил маршрутизации детей и подростков при оказании им психиатрической помощи.

Так, юрист детского правозащитного проекта "Патронус" АНО "Пространство общения" Наталия Кудрявцева обратила внимание коллег на устаревание некоторых нормативных стандартов: "С 2012 года продолжают действовать штатные нормативы, где установлено количество детских врачей-психиатров - один на 150 тысяч детей до 14 лет, а количество участковых врачей-психиатров - один на 15 тысяч несовершеннолетних. Это, собственно, объясняет отсутствие в некоторых регионах психиатров вообще".

Президент Союза охраны психического здоровья, врач-психиатр, нарколог Наталья Треушникова подняла тему повышения квалификации детских врачей-психиатров и необходимости утверждения профессионального стандарта для таких специалистов. Кроме того, она призвала развивать поддержку со стороны федеральных центров, в том числе с применением телекоммуникационных технологий.

Семья и дети