31.08.2022 16:38
    Поделиться

    Российские кинопродюсеры встретились с молодыми учеными

    В Москве, в исследовательском технологическом университете МИСиС прошла встреча молодых учёных и продюсеров, представляющих компании, которые занимаются производством фильмов и сериалов. Встреча приурочена к десятилетию науки и технологий, которое проводится в России с 2022 по 2031 годы, а организовали ее Институт развития интернета и АНО "Национальные приоритеты".

    На мероприятии выступали генеральный директор ИРИ Алексей Гореславский и исполнительный директор организации Елена Лапина, генеральный директор АНО "Национальные приоритеты" София Малявина, заместитель начальника Управления Президента РФ по научно-образовательной политике Денис Секиринский, ректор НИТУ "МИСиС" Алевтина Черникова и другие.

    От научного сообщества выступили заместитель директора по науке ИМБ РАН Анна Кудрявцева, заведующий лабораторией нанобиотехнологий МФТИ Максим Никитин, и.о. руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ "Курчатовский институт" Никита Марченков и Алексей Фёдоров - руководитель лаборатории теории квантовых коммуникаций Центра компетенций НТИ "Квантовые коммуникации".

    Учёные рассказали о своих исследованиях, среди которых - квантовые компьютеры, нанолекарства будущего, молекулярная онкогенетика, и о том, почему выбрали свою профессию. Модератором встречи был Андрей Воронин - кандидат физико-математических наук, директор Центра стратегических инициатив МИСиС. В рамках встречи также прошла "битва" молодых ученых в формате стендапа (science slam).

    Встречу посетили более 100 продюсеров, среди которых - представители Газпром-медиа, продюсерской компании "Среда", онлайн-кинотеатра Okko, веб-кинотеатра CHILL, компаний СТВ-Диджитал, Проспект Продакшн, Good Story и других, продюсеры креативных агентств и блогеры.

    В итоге российским зрителям стоит ждать фильмы и сериалы, посвященные научной тематике. Примером такого кино служит фильм Михаила Ромма "Девять дней одного года" с Алексеем Баталовым в главной роли. Но он снимался и был популярен в советские времена. А сейчас - другое время, иные фильмы, которые требуют современного подхода, поскольку рассчитаны и на новые поколения.

    "Мы хотим усилить взаимопонимание между производителями контента, российскими учеными и государственными партнерами, способствовать их успешному сотрудничеству. Примеры такого успеха давно известны: это, например, советский научно-популярный контент или современный западный: разнообразные, развлекательно-познавательные, востребованные у аудитории проекты. Вместе с "Национальными приоритетами" мы инициировали серию таких встреч для синергии этих сообществ и появления контента, в котором образ ученого будет не стереотипным, а живым и разносторонним. Сегодня более 40% российских исследователей - моложе 40 лет, они довольны своим выбором профессии и своей жизнью. Их открытия и разработки в обозримом будущем изменят жизнь людей к лучшему. Хочется, чтобы о таких людях и их профессии знали и говорили, в том числе и молодое поколение", - сказал генеральный директор ИРИ Алексей Гореславский.

    Поделиться