31.08.2022 01:10
    Поделиться

    Вертолеты Ка-52 показали высочайшие боевые качества в ходе спецоперации

    Минобороны опубликовало кадры боевой работы экипажей вертолетов Ка-52 армейской авиации Западного военного округа в ходе проведения специальной военной операции. Они подтвердили высочайшие боевые качества "Аллигатора".

    Как сообщается, экипажи вертолетов армейской авиации продолжают выполнять задачи по уничтожению бронетехники и объектов военной инфраструктуры ВСУ, сопровождению воинских колонн, доставке десанта, военных грузов, авиационной поддержки подразделений. Все полеты проходят на предельно малой высоте.

    В показанном сюжете видно, как один Ка-52 поражает пункт управления и технику украинских боевиков, замаскированные в лесном массиве. Попадание фиксирует установленная на беспилотнике камера объективного контроля.

    Другой "Аллигатор" из ударной вертолетной группы летит на предельно малой высоте. Скрывается в рельефе местности. Внезапно выныривает. Дает залп неуправляемыми ракетами.

    Сразу после атаки экипажи вертолетов делают резкий крен влево, снижаясь на предельно малую высоту, и уходят на базу.

    Ранее в зоне ответственности Западной группировки российских военнослужащих захлебнулась очередная попытка контрнаступления ВСУ. В немалой степени благодаря активным действиям российских штурмовых вертолетов.

    "У меня как штурмана основная задача - это наводить летчика на цель в точное время. Также помогать ему в уничтожении колонн, опорных пунктов, точно по координатам и точно в цель, как по времени, так и по месту. С утра и до вечера выполняем задачи, летаем почти на всех направлениях. Страха нет", - рассказал журналистам штурман вертолета Ка-52 Владислав.

    Сразу после посадки на вертолетах пополняется комплект боеприпасов. Заряжаются тепловые ловушки, заливается топливо. Вертолеты должны быть в полной готовности выполнить боевые задачи. Как говорят пилоты, у разведывательно-ударного вертолета Ка-52 изъянов почти нет. Соответственно и равных в небе ему тоже нет. "Аллигатор" - единственный в мире боевой вертолет с соосной схемой несущих винтов.

    Такая схема позволяет реализовать уникальные маневренные характеристики, обеспечивая ряд преимуществ перед машинами классической схемы с несущим и компенсирующим хвостовым винтом. В полете "Аллигатор" может развернуться вокруг своей оси на 360 градусов, лететь боком и даже хвостом вперед. У него лучшие в мире характеристики по вертикальной скороподъемности - более 20 метров в секунду.

    В полете "Аллигатор" может развернуться вокруг своей оси на 360 градусов, лететь боком и даже хвостом вперед, по словам летчиков, у Ка-52 изъянов нет

    Ка-52 - единственный в мире вертолет, имеющий катапультные кресла. Экипаж: 2 человека, при этом управлять машиной могут оба.

    Вертолет имеет очень мощное вооружение. Это скорострельная пушка 2А42 калибра 30 мм с общим запасом 470 выстрелов, расположенная по правому борту. Конструкторам удалось разместить ее основную часть точно по центру тяжести Ка-52, что обеспечило максимальную устойчивость при стрельбе, так как пушка практически не подвержена вибрации. С точностью пушечной стрельбы Ка-52 не может сравниться ни один отечественный, тем более зарубежный, боевой вертолет. К примеру, при стрельбе на дальность в четыре километра снаряды летят без рассеивания ровной цепочкой и попадают в "десятку".

    На внешней подвеске вертолет способен нести до 2000 кг боевой нагрузки. Это управляемые и неуправляемые ракеты, бомбы, а также контейнеры с пушечным вооружением.

    В качестве противотанковых используются комплексы "Штурм-ВУ" с ракетой "Атака", наводящейся по лазерному лучу.

    И более мощный "Вихрь". Ракеты сверхзвуковые, а система управления огнем позволяет поражать сразу несколько наземных целей одновременно. Сильнейшей стороной Ка-52 является наличие системы активной защиты вертолета от ракет с инфракрасными головками самонаведения - это комплекс L370 "Витебск".

    Поделиться