31.08.2022 17:52
    Поделиться

    В России утвержден госстандарт о системах оповещения на потенциально опасных объектах

    В МЧС сообщили, что впервые разработан и утвержден ГОСТ Р 22.7.05-2022 "Локальные системы оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов". Он начнет действовать с февраля 2023 года.

    Если коротко, то в тех районах, где есть потенциально опасные объекты, должны быть и системы оповещения на случай аварий или других ЧП. Важно, чтобы люди, живущие поблизости, всегда знали, что в округе безопасно. А если что то случилось, то люди узнают об этом максимально быстро. Ранее создание таких локальных систем оповещения никак не регулировалось, хотя потенциально опасных объектов в стране предостаточно.

    "Этот стандарт тех систем оповещения, которые создают организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты I и II классов опасности. ГОСТ распространяется также и на особо радиационно-опасные и ядерно-опасные производства и объекты, последствия аварий на которых могут причинять вред жизни и здоровью населения, которое проживает или осуществляет хозяйственную деятельность в зонах воздействия поражающих факторов. В этот перечень также входят гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой и высокой опасности". - сообщили во ВНИИ ГОЧС МЧС России.

    По данным, опубликованным в Государственном докладе "О состоянии защиты населения и территорий в 2021 году", в стране насчитывается около 2300 систем оповещения, в зонах их действия проживают свыше 15 тысяч человек. Больше всего таких систем, к примеру, создано в Приволжском федеральном округе - почти 1000. Это связано со значительным количеством производственных объектов. В зонах действия ЛСО проживают почти 5600 человек", - комментирует актуальность темы заместитель начальника ВНИИ ГОЧС Игорь Сосунов.

    Поделиться