Поделиться

    WSJ: Пентагон обеспокоен опустошением арсеналов США из-за поставок Украине

    PEO ACWA/ wikimedia.org

    Украинский конфликт опустошает американские склады боеприпасов. В США не хватает 155-миллиметровых снарядов.

    Об этом сообщает издание The Wall Street Journal, уточняя, что боеприпасы необходимы для отражения непредвиденных угроз. Отдельные чиновники опасаются, что дефицит может сказаться на боеготовности самих ВС США. И оставшийся запас - не тот уровень, с которым можно вступить в бой. Поэтому уменьшение запасов 155-миллиметровых снарядов беспокоит военных.

    За последние полгода Пентагон отправил Украине 16 установок реактивных систем залпового огня HIMARS, тысячи единиц оружия, беспилотников, ракет и другого оборудования. По состоянию на 24 августа, как утверждают американские военные, Украине поставили около 806 тысяч единиц 155-миллиметровых снарядов. Сколько осталось на складах, военные сообщить отказались, пишет "ИноСМИ".

    Эксперты считают, что из-за действующих бюрократических механизмов Пентагон слишком медленно подписывает новые контракты для пополнения запасов и неохотно сообщает предприятиям о своих долгосрочных потребностях. Нет координации между теми, кто поставляет вооружение Украине и теми, кто пополняет собственные запасы. Между отправкой заказа на производство снарядов и их поставкой может пройти от 13 до 18 месяцев. На восполнение запасов более сложного оружия, такого как ракеты и беспилотники, уйдет еще больше времени.

    Поделиться