31.08.2022 20:24
    Поделиться

    Судебные приставы начали штрафовать коллекторов за звонки друзьям должников

    Судебные приставы начали наказывать коллекторов, микрофинансовые организации и банкиров за звонки близким должников.
    По закону коллектор вправе звонить должнику не более двух раз в неделю.
    По закону коллектор вправе звонить должнику не более двух раз в неделю. / finwal / iStock

    Например, в Смоленской области заплатила 50 тысяч рублей некая микрофинансовая организация, достававшая звонками не только должника, но и его знакомых.

    "В УФССП России по Смоленской области поступило заявление от гражданина, чьи права были нарушены представителями микрофинансовой организации. В своем обращении местный житель жаловался на их неправомерные действия, - рассказали в Федеральной службе судебных приставов. - В связи с трудным финансовым положением должник не смог вовремя вернуть полученный займ, что послужило поводом для навязчивых телефонных звонков от представителей кредитной организации".

    Звонить родным или знакомым должника коллекторы могут только с письменного согласия этих лиц. Даст любимая тетя должника расписку, мол, согласна, то можно звонить. На нет - и звонка нет

    Специалисты микрофинансовой организации, как это у них принято, стали давить на должника. Но при этом они еще обзвонили знакомых человека и сообщили, что у того проблемы с долгами.

    Между тем тревожить посторонних людей, даже самых близких и родных должнику, взыскатели не имели права. В данном вопросе все, кроме должника, посторонние.

    "В ходе административного расследования сотрудниками службы был установлен факт неправомерных действий представителей микрофинансовой организации, что послужило основанием для составления административного протокола, - рассказали в ФССП России. - Материалы административного дела были переданы для рассмотрения в арбитражный суд. В настоящее время микрофинансовая организация за допущенные нарушения привлечена к административной ответственности. Юридическому лицу назначено наказание в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей".

    Напомним, в прошлом году был принят закон, усиливший защиту должников. Взыскатели - будь то банкиры или коллекторы - отныне могут общаться с семьями и знакомыми должников только с письменного согласия указанных лиц, то есть родных и знакомых должника.

    "Фактически мы устанавливаем "презумпцию несогласия" граждан (кроме самих должников. - Прим. ред.) на взаимодействие с коллекторами", - пояснила в свое время заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая.

    Даст любимая тетя должника расписку, мол, не возражаю против общения, коллекторы могут ей названивать. В установленных законом пределах, естественно. Не даст расписки, все, коллекторы обязаны вычеркнуть ее телефон из своей базы. И вообще вопрос - как он там оказался.

    Судебные приставы активно применяют новые нормы. Недавно, например, судебные приставы оштрафовали на 70 тысяч рублей микрофинансовую организацию, которая тоже стала давить и на должницу, и на ее знакомого.

    Причем микрофинансисты набрались наглости и требовали от третьего лица погасить долг гражданки. Но теперь они сами оказались в должниках.

    Поделиться