01.09.2022 17:35
    Поделиться

    За парты в астраханских школах сели 128 тысяч учеников

    В школы Астраханской области в этом году пошли 128 тысяч учеников. В первый раз за парту сели 14 тысяч из них. Губернатор региона Игорь Бабушкин поздравил с Днем знаний сегодняшних учеников и студентов.
    Пресс-служба администрации Астраханской области

    - За время каникул преобразились школы, закуплены новая учебная литература, мебель. В рамках нацпроекта "Образование" в этом году в области открываются 23 "Точки роста", в 40 школ региона поступит новое цифровое оборудование. Для студентов колледжей созданы современные мастерские, - заявил глава региона.

    Игорь Бабушкин пожелал ребятам настойчивости и удачи, интересного и плодотворного года и высоких достижений в учебе, а также посоветовал стремиться к успеху, получать необходимый опыт и знания, которые непременно пригодятся в дальнейшей жизни.

    - Самые добрые пожелания - нашим первоклассникам. Перед ними открываются двери в удивительный мир, полный успехов и достижений. Отдельные слова благодарности - астраханским учителям. Многие удостоены почетных наград. Вы ‒ достойный пример для учеников, - подчеркнул Игорь Бабушкин. - Следующий год объявлен президентом России Годом педагога и наставника. Это подтверждает особую значимость профессии учителя.

    В День знаний губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин также побывал на торжественной линейке в школе 35. Сегодня она стала богаче на 120 учеников, а также открыл новые мастерские в губернском техникуме.

    Мастерские созданы в рамках нацпроекта "Образование". Аудитории для направлений "Графический дизайн" и "Предпринимательство" оснащены новейшим компьютерным оборудованием, которое поможет студентам приобрести практические навыки во время обучения.

    "Всего в нашем регионе функционируют 23 мастерские. В новом учебном году откроется ещё 12, а до конца 2024 года их количество достигнет 64", - пояснил министр образования и науки региона Егор Угаров.

    В Астраханской области большое внимание уделяется повышению квалификации педагогов. Так, перед открытием новых специальностей преподаватели губернского техникума также прошли переподготовку.

    Поделиться