01.09.2022 12:08
    Поделиться

    Умерла актриса и певица Ева-Мария Хаген, мать певицы Нины Хаген

    На 88-м году жизни в Гамбурге умерла немецкая певица и актриса Ева-Мария Хаген, мать эпатажной Нины Хаген. Постыдно скупой некролог публикует Berliner Zeitung cо ссылкой на подтверждение от представителя Нины. Причина смерти артистки не обозначается.

    Ева-Мария Хаген (урожденная Бухгольц) появилась на свет 19 октября 1934 года в Любушском воеводстве на западе Польши в крестьянской семье. В начале 50-х изучала актерское мастерство в Восточном Берлине, в 1953-м начала выступать в берлинском ансамбле. В 1954-м вышла замуж за сценариста Ханса Олива-Хагена, в 1955-м родив ему дочь Катарину, которая позже стала известна как Нина Хаген.

    В 1957-м начала свою карьеру в качестве актрисы на знаменитой студии DEFA, снявшись в примерно полусотне фильмов. Плюс примерно тогда же Ева-Мария получила предложение работать в театре Максима Горького.

    Связавшись с певцом и автором песен Вольфом Бирманом, имела большие проблемы с властями по политическим мотивам, подверглась гонениям и всяческому творческому ущемлению, какое-то время могла выступать лишь в заштатных театрах. А в середине 70-х и вовсе была отовсюду уволена (без объяснений причин), лишена гражданства ГДР и переехала в ФРГ вместе с Ниной. Где отчасти преуспела.

    Поделиться