издается с 1879Купить журнал

Урок незабытой истории

Накануне нового учебного года в редакции "Российской газеты" был представлен спецвыпуск нашего журнала для донбасских школ и вузов

"Донбасс - сердце России" - это учебное пособие по истории для средней и высшей школы Донецкой и Луганской народных республик. Сергей Миронов, председатель партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду", которая стала партнером необычного проекта, назвал это издание уникальным:

- Здесь то, что должны знать наши дети по истории России и Украины. Это исторически выверенная правда. Как бы нынешние власти Украины ни хотели переписать историю, у них это не получится. Мы - один народ. А Донбасс - сердце России. Мы привыкли, что так говорят о Москве. Но у настоящей матери сердце там, где больно. А сегодня боль Москвы и России - там, где кровь. Там, где люди не захотели чтить Шухевича, Петлюру и Бандеру.

Советник главы ДНР Игорь Кимаковский привез на встречу в редакции артефакты с освобожденных территорий Донецкой области: учебники со ссылками на натовские источники, школьные стенды из кабинетов истории, в которых нет ни единого слова о Великой Отечественной войне, бандеровский китель, свободно продающийся на территории Украины...

- Всем нам важно понимать, насколько важные события происходят на Донбассе. И специальный выпуск "Родины" - это информационный снаряд крупнейшего калибра, который в этих условиях просто необходим, - убежден Кимаковский.

С ним согласны и донбасские учителя. Татьяна Жильченкова преподает историю в 39-й школе Донецка, а Оксана Чередниченко - в 112-й. Они тоже поднялись на сцену.

- Летом я работала с детьми освобожденных территорий, - сказала Татьяна Жильченкова. - И мне стало до слез обидно, что ребята из 7-х, 8-х, 9-х классов не знают, кто такие Петр I и Екатерина Великая. Специальный выпуск "Родины" не просто важен, он необходим.

- На протяжении всех лет мы ощущали поддержку России и не были одни, - сказала Оксана Чередниченко. - И сейчас нам важно научить детей критически мыслить и понимать где правда, а где ложь. От этого зависит наше будущее.

А Святослав Рыбас, почетный гражданин Донецка и член Московского землячества донбассовцев, напомнил участникам встречи, что рубиновые звезды на кремлевских башнях - из донбасского стекла.

"ЖИВЕМ НАДЕЖДОЙ!"

На встречу в редакцию донецкие учителя истории Татьяна Жильченкова и Оксана Чередниченко ехали в автомобиле почти сутки

Пробки, долгие проверки на границе, монотонная дорога и почти бессонная ночь измотали прилично. Но, чуть устроившись в гостинице, они тут же начали расспрашивать, как попасть на Красную площадь...

- Случались ли в вашей школе конфликты на политической почве?

Оксана: О чем вы! Мы все русские. На Донбассе остались патриоты.

Татьяна: А те, кто уехал в 2014 году, в большинстве вернулись. Приезжайте к нам в гости, и вы поймете, что такое Донбасс. Мы очень мирные люди. Донбасс свой выбор сделал и настроен только за Россию. Да, нам реально тяжело, нервная система "едет" от обстрелов, но мы живем надеждой.

- За годы войны на Донбассе состоялось восемь школьных выпусков. Следите за судьбами своих воспитанников?

Оксана: Конечно, и очень многими гордимся. Например, Дарья Колотий, моя выпускница, еще в восьмом классе заинтересовалась журналистикой, посещала кружок "Юнпресс", стала победителем всероссийского конкурса по журналистике и получила возможность поступить без экзаменов в МГУ. Выпускники прошлых лет стали призерами Донецкой республиканской олимпиады по истории, учатся в национальном университете на истфаке.

Татьяна: Уверена, что и у выпускников 2023 года хорошее будущее. Я руковожу школьным патриотическим кружком "Поиск". Основное направление - Великая Отечественная война. Но сейчас занимаемся и судьбами тех, кто уже в наши дни отдал жизнь за честь нашей республики. Мои ребята, неоднократные призеры республиканских слетов поисковиков, научились очень профессионально работать с домашними архивами героев.

Этот номер уже вышел из печати, когда презентация спецвыпуска состоялась в Луганске и Донецке. Об этом - в октябрьском номере "Родины".

МЫ ГОТОВЫ К СОТРУДНИЧЕСТВУ, КОЛЛЕГИ!

Обращение научного руководителя Института всеобщей истории РАН, академика Александра Чубарьяна к педагогам-историкам Донбасса

Уважаемые коллеги, хотел бы поддержать инициативу журнала "Родина", посвятившего специальный номер материалам в помощь преподавателям истории в школах и вузах Донбасса. Для педагогов очень важно составить объективную и точную картину исторического прошлого, потому что знание истории служит неким навигатором и для понимания событий сегодняшнего дня. Несколько лет назад мы издали специальный том по истории Украины. Значение этого материала для педагогов Донбасса трудно переоценить. Поэтому у нас есть намерение в ближайшее время рассмотреть вопрос о возможности нового издания "Истории Украины".

Я ознакомился с весьма полезными материалами спецвыпуска "Родины". Они касаются и обще- теоретических, общеисторических тем, и конкретных событий украинской истории, а также взаимоотношений России и Украины, начиная с глубокой древности и вплоть до современного периода. Многие сюжеты, связанные с этими отношениями, сегодня подвергаются пересмотру, на Украине их пытаются "переписать". Поэтому, мне кажется, для педагогов Донбасса будет очень важным иметь возможность познакомиться с современными и объективными оценками прошлого нашей страны и прошлого Украины.

Стоит подумать о продолжении подготовки специальных материалов для педагогов Донбасса, которые были бы интересны именно им. Поэтому я бы хотел их попросить через "РГ", через журнал "Родина": задайте российским историкам свои вопросы. У нас уже есть опыт такого общения с преподавателями высших учебных заведений Донецка и Луганска, которые написали, какие исторические сюжеты для них представляются наиболее важными. Мы это использовали на курсах повышения квалификации, которые прошли в Ростове-на-Дону.

У нас есть идея продолжить курсы для преподавателей вузов Донбасса. Я думаю, что можно было бы продумать вопрос о таких же курсах для школьных учителей истории. Поэтому так важно узнать, какие трудности в преподавании и в каких темах есть у наших коллег - учителей. Надеюсь, что этот повод - публикация специального номера "Родины" - откроет путь к тому, чтобы наладить наше планомерное сотрудничество.

Полный текст обращения академика Александра Чубарьяна - в специальном выпуске "Донбасс - сердце России" и на сайте "Родины" rg.ru/rodina