Поделиться

    Бомбардировщики B-52 переделали в грузовики

    ВВС США провели учения по гибкому боевому применению стратегических бомбардировщиков B-52. В ходе маневров самолеты, предназначенные для нанесения ядерных ударов, превратили в развозные грузовики небольшой грузоподъемности.

    Суть тестируемой концепции в рассредоточении ударной авиации по оперативным аэродромам для повышения живучести. Это стандартная практика ВВС многих стран, в том числе и России. Однако американцы пошли дальше и навьючили бомбардировщики скарбом, необходимым для работы в полевых условиях. Поместилось в огромные самолеты на удивление мало.

    В рамках учений четыре B-52 c авиабазы Барксдейл в Калифорнии улетели далеко на север, на авиабазу Файрчайлд в штате Вашингтон. Вместо боевой нагрузки в отсеках вооружения самолетов установили два контейнера общей грузоподъемностью около трех тонн, загруженные всяким необходимым наземной команде имуществом: от запасных частей до электроинструмента. Также на борт взяли пятерых техников - где разместились они, не сообщается.

    Таким образом, по мнению командования ВВС США, каждый бомбардировщик сможет получить ремонт и обслуживание в любой точке земного шара, где есть взлетно-посадочная полоса достаточной длины, пишет dvidshub.

    Для учений в качестве "любой точки" была выбрана полноценная база ВВС США - до 1984 года на Файрчайлд даже размещались B-52. Сейчас необходимая бомбардировщикам инфраструктура демонтирована, что соответствовало условиям тренировки.

    Поделиться