Поделиться

    Стали известны подробности испытаний летающего робота-сапера в Мариуполе

    В Мариуполе территория промышленного комплекса стала испытательным полигоном для проверки новейшего саперного оборудования и снаряжения российской армии. Военным инженерам предстоит устроить опытно-боевую эксплуатацию гексакоптера для поиска с воздуха мин и неразорвавшихся боеприпасов. Отдельно тестируются новейшие образцы защитной обуви саперов-разведчиков и локализаторы взрывов.
    Минобороны РФ

    Место для проведения исследований выбрано неслучайно. Промышленная зона занимает огромную территорию - около 11 квадратных километров. В результате развалины заводских цехов буквально усеяны неразорвавшимися снарядами, минами, ракетами и гранатами. Предстоит еще обезвредить схроны с оружием и минами-ловушками, оставленными боевиками запрещенного в РФ полка "Азов". Работы российским саперам хватит не на один день, и потому облегчить им задачу помогут новейшие роботы.

    Один из самых интересных - воздушный робот-сапер на базе гексакоптера. Аппарат оснащен системой с многоканальным оптическим сенсором и тепловизором.

    - Принцип действия основан на том, что защитные корпуса мин и взрывчатых веществ имеют отличную от окружающей среды температуру нагрева. Специальная программа сводит полученные данные в виде изображения на один экран и оператор может за короткое время произвести саперную разведку большой территории. Затем полученная карта минирования местности передается в распоряжение взрывотехников, которые занимаются уже адресным разминированием, - рассказал корреспонденту "РГ" сотрудник научно-исследовательской организации инженерных войск Минобороны России.

    Пока представитель конструкторского бюро рассказывает принцип действия саперы Международного противоминного центра разминирования Вооруженных сил РФ собирают дрон.

    - Летательный аппарат имеет силовую установку, которая состоит из шести моторов, что обеспечивает устойчивое положение дрона в полете. Электромоторы делают полет практически бесшумным, а данные передаются по каналам защищенной связи, что исключает перехват аппарата системами радиоэлектронной борьбы. За пультом управления может работать один оператор, но лучше, когда полет дрона контролируют двое человек: один пилотирует, а другой производит разведку местности, - говорит сапер с позывным "Поджигатель".

    Фото: Минобороны РФ

    Тихо жужжа, мультикоптер взмывает в небо. Мощная оптика позволяет разглядеть любые предметы, даже размером с пачку сигарет или теннисный мячик, с высоты в несколько тысяч метров. Сбалансированный вес и форма беспилотника делают его устойчивым к сильным порывам ветра.

    Неожиданно внимание оператора привлекла большая груда камней, стали и сломанных баков. Внимательно рассмотрев подозрительный объект с разных сторон оператор говорит по рации: "В шестом квадрате наблюдаю противопехотную мину" и ставит геолокационную отметку на цифровую карту. Данные сразу "улетают" взрывотехнику.

    По словам военных, воздушные роботы-саперы прекрасно подойдут для очистки от минных заграждений берегов и плавней Северского Донца и других рек Донбасса.

    - Украинские военные начинали минирование территорий еще в 2014 году и потому минные поля заросли кустарником, камышом и порослью молодых деревьев. Проводить разведку и обезвреживать там мины довольно сложно и опасно, а проведя разведку с воздуха мы быстро получим детальную карту минных полей, - говорит взрывотехник.

    Тем временем к подозрительному квадрату направляются саперы. Кроме стандартной защитной экипировки на их ноги надеты новые специальные ботинки с толстой композитной подошвой. Защитная обувь позволяет минимизировать последствия при взрыве противопехотной мины. В распоряжении испытателей имеются два новых образца, один из которых напоминает альпинистские бахилы, а другой - обычные ботинки на очень толстой подошве.

    Фото: Минобороны РФ

    К счастью испытатели добрались до заданного места без происшествий - подрыва не было.

    Затем настало время пройти испытание комплексу для локализации взрыва. Большой ящик из специальных композитных материалов под названием "Купол" выдерживает подрыв заряда мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте. Для понимания - подобным зарядом можно подорвать броневик, а гражданский автомобиль при взрыве разорвет на части. Достаточно накрыть "Куполом" опасный боеприпас, после чего можно смело подрывать его накладным зарядом.

    Фото: Минобороны РФ

    Для разминирования подземных бункеров и коммуникаций наши военные прибегают к использованию комплексов "Сфера" и "Скарабей". Роботы прошли апробацию в 2016 году в сирийской Пальмире.

    "Скарабей" в виде наземной платформы может легко передвигаться по любой местности. Высота робота составляет всего 15 сантиметров, что делает его почти незаметным для посторонних глаз. При разминировании особо труднодоступных мест, разрушенных зданий и завалов мы используем устройство "Сфера". Это небольшой шар, оснащенный четырьмя видеокамерами со светодиодной подсветкой, а также микрофоном и передатчиком. "Сфера" позволяет одновременно передавать изображение со всех четырех видеокамер, обеспечивая своим операторам обзор в 360 градусов, - говорит военный инженер.

    По его словам, робот-шарик можно забрасывать руками, а также запускать в канализационные колодцы и трубы. Высокая прочность устройства позволяет ему выдерживать падения с высоты до пяти метров, а встроенная система позиционирования - автоматически принимать после заброса необходимое положение.

    - Подобного оборудования у наших противников на Украине мы еще не встречали, - сказал сапер.

    Фото: Минобороны РФ
    Поделиться